От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 13.05.2021 11:07:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Афигеть

>>>>>>Не вижу никакого проблема. Былла бы новая "Лузитания" и телеграма Цимермана. США воевали бы непременно, в удобномо для них моменте.
>>>>>Чтобы объявить войну Японии потребовался Перл-Харбор. Германии США могли не объявить войну вообще. Тут нужно с одним противником сначала разобраться.
>>>>
>>>>В таком случае Штаты могли бы и не обращать внимания на объявление войны Германией и разбираться в приоритетном порядке с Японией. Однако же был сделан осознанный выбор в пользу приоритетности разгрома именно Германии, как наиболее сильного противника.
>>>
>>>И в чём эта приоритетность была выражена?
>>
>>>Как активно американские войска воевали против Германии?
>>>Сколько ливизий было выделено против неё в 42 году?
>>
>>>Если не ошибаюсь - целых три?
>>
>>>ТО ли дело на Филипинах - второстепенном театре всего десять дивизий
>>- - -
>>На Филиппинах и выделять ничего особо не надо было: это были, г.о., войска из местных.
>
>Безусловно это были войска из местных.
>Но филипины фактически были колонией США - поэтому эти местные войска были всё же американскими - их снабжали и вооружали Соединённые штаты.
>И, кстати, что то мне подсказывает - если бы на филипинах оборона продолалась бы до конца сорок второго года - американские войска поехали бы туда, а не в северную африку
- - -
Я думаю, лучше именовать Филиппины доминионом США.

Отвечая на второй вопрос, выскажу личную точку зрения: все зависело от положения на Европейско-Североафриканском ТВД в 1942 году. Америке было бы совершенно не в кайф и не в жилу наблюдать за тем, как Роммель прорывается к ближневосточной нефти, турки покорно отдают Рейху свои хромиты, немцы захватывают кавказскую нефть и далее по списку.

Фрица надо было остановить: в середине 1942 года он побеждал всюду и везде. Поэтому Я ДУМАЮ, янки поступили правильно, высадившись в Африке в тылу у Роммеля, поддержав с воздуха бритов в Ливии и начав бомбить Рейх. К бритам и большое к-во техники (танков)пошло.

Повторяю, это уже из области предсказаний будущего в прошлом, поэтому я не настаиваю на своей правоте. Филиппины было потерять очень горько и больно, но к тому времени уже был Мидуэй, уже совсем скоро после падения Филиппин японцы получили в шар на Тулаги, дальше уже пошло-поехало на обоих ТВД, и процесс стал необратимым (несмотря на сильные сетбэки). Получилось, что сил хватило на оба.

ВК