От kcp Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 12.05.2021 07:58:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: А это...

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'

>>>Су_мах крыльев Як-1, ЛаГГ-3 и МиГ-3 были равны 1,45, 1,33 и 1,5 соотв. А по летным испытаниям реализовать подъемной силы в предельном вираже получалось только Су_вир 1,13, 1,145 и 0,95 соотв. Т.е. только 78, 86 и 63% от того, что вообще можно было бы взять от этих крыльев. Происходило это от слишком раннего сваливания. Отсюда и необходимость предкрылков.
>>
>>А для И-16, в качестве примера, есть такие цифры? Это для понимания, почему его считают поворотливым и для понимания фразы, которая приведена ниже.
>
>не, бумажных цифр для И-16 я не знаю. Есть оценки Пышнова в книжке "Из истории летательных аппаратов", но они слегка завышены. Но у И-16 примерно та же картина должна быть. При времени виража (из таблицы ЛТХ для тип 24) в 17-19 с при скорости 70-74 м/с получим перегрузку что-то вроде 2,8-2,9 и Су_вир будет около 1,15-1,2, а Су_мах те же 1,4-1,5. Да это типичная ситуация для тех самолетов.
> ... Конечно И-16 поворотливее, время виража на несколько секунд меньше.

Я могу сказать, что поворотливость И-16 относительно Як-1 при тех-же Су и меньшей скорости полёта обеспечивается только за счёт радикально меньшей нагрузкой на крыло?

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor