От VLADIMIR Ответить на сообщение
К bedal
Дата 10.05.2021 08:48:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Политек; Версия для печати

Re: Чувствую, идёт

>У меня написано, что Первая была по накалу и результатам была для Европы больше Второй. Ну, и? Укажете во Второй Мировой что-то сравнимое с Марной или Верденом? Дюнкерк, что ли? Так ведь и близко нет.
>Или подтвердите, что в результате Второй Мировой карта Европы изменилась сильнее, чем после Первой?

>Что же касается именно современного отношения к тем событиям - я привёл неоспоримые примеры, а Вы не привели ничего.
- - -
Человеческие потери во ВМВ по Европе в целом были больше, чем в ПМВ. Вы можете легко это увидеть, обратившись к Википедии. Например, Германия + Польша (для ПМВ - этнические польские территории)потеряли во ВМВ больше, чем вся Европа за ПМВ. Далее прибавьте народы, тогда составлявшие Югославию (1.7 М), прибавьте Грецию (0.6-0.7 М), Италию (0.5 М).

Пострадало большее количество стран и территорий(примеры я вам приводил), было значительно больше разрушений. Неужели это нужно объяснять?

Европа - большая и разная. У каждого народа своя память о войне, поэтому громогласно заявлять о том, что для Европы ПМВ - это нечто большее, чем ВМВ - не более, чем слова.

В той же Великобритании на библиотечных полках полно книг о ВМВ, выходят книги о советско-германском фронте одна за другой. Еще живы люди, которые помнят немецкие бомбы, голодуху и нехватку всего.