От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 08.05.2021 19:01:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Политек; Версия для печати

76 лет прошло, если кто не заметил

Срок не маленький. "Это то, что никто уже не помнит лично".
А всё такое вне личной памяти и опыта, в нормальных условиях, попадает в единую категорию, забываемую широкими массами вместе со школьными учебниками, где мешаются крестовые походы, войны католиков с протестантами, Кромвель с конфедератами, Наполеон с колонизаторами, паровые машины с дворянским этикетом и прочее былое и неактуальное.
Какие-то отдельные фанаты в этом копаются, устраиваются протокольные мероприятия, но в общем, это всё на периферии сознания, второстепенное и ненужное.

Люди на Западе живут в сегодняшнем мире, в котором они все еще господствующая сила, и не нуждаются в идеологических симулякрах из прошлого для поддержания своего сегодняшнего тонуса. Скорее, эти "империалистические" симулякры им мешают.

Совсем другое дело - нынешняя Россия. Ей остро не хватает чего-нибудь щеконадувательско-духоподъемного, ментально-компенсирующего, маскирующего ужатие до границ XVII века и передачу западным хозяевам изрядного куска внутренней экономики вдобавок. Ведь то, за что боролись Первый и Третий Рейхи, а Наполеон даже и не боролся, правители последних 30 лет отдали на блюдечке с голубой каемочкой.
А что такого возвышающего и возвеличивающего произошло после 1945 г.? Чтобы не из явно комуняцко-большевицкого.
Остается бесконечно раздувать произошедшее в 1945 г. (нынешние правители ну никакого отношения к победителям 1945 г. не имеют, скорее их идеологический антипод - но разве можно признать эту правду публично).

П.С. Недавно проходил по ул. Ефремова в г. Москве, на ней пресловутое РВИО вывесило сразу две памятных таблички. На первой сказано, что "герой России" (именно так) генерал Ефремов (1897-1942 гг.) попал в окружение под Вязьмой и застрелился, не желая сдаваться в плен. На второй говорится, что улица названа в 1957 г. в честь "героя Российской Федерации" (!) генерала Ефремова, погибшего в бою с немецкими захватчиками.
Про СССР или Красную армию - ни слова.
Это для чего история нужна нынешним властям - чтобы своих "героев штурма Белого Дома в 1993 г." (некоторые из получивших за это звание "героев России" сделали видную карьеру в нынешних рос. воор. силах) уравнять с Героями СССР, "подменив" последнюю аббревиатуру.