От AMX Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 08.05.2021 18:46:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Политек; Версия для печати

Re: Победа после...

>1) Уничтожен блок социалистических государств (участники блока стали саттелитами победителей)
>2) Уничтожен СССР как социалистическое государство, основанное на отсутствии частной собственности и эксплуатации труда.

Это цель декларировалась, но по факту ей не являлась. Социальный строй не был целью как таковой. Как и не был препятствием для совместного существования и торговли. Пример Китай, который именно западные товарищи вытащили на сегодняшний уровень. И идеология не стала препятствием.

>Части этого государства стали саттелитами победителей.

А вот это одна из настоящих целей.

>3) Советская социалистическая политика и идеология подвергнута осуждению даже в наследованном СССР государстве.

Это тоже не было целью. Это служит лишь для оправдания государственного переворота и сугубо для внутреннего потребления. И успехи на этой ниве не очень.

>4) пост-советское пространство стало рынком сбыта для победителей, ресурсной базой и во многом попало в их финансовую и политическую зависимость.

И это не являлось целью. Богатство было намерено уничтожено, а не захвачено. Покупательная способность оставшегося, никакого богатства, заметного в государственных масштабах, принести не могло.

>5) сокращение военных расходов и обретение новых рынков и ресурсов позволило сильно поднять уровень жизни у победителей.

А они военные расходы сократили? Новые рынки это кто? Дотационные страны восточной Европы? Это как бизнес из анекдота про украденный ящик водки, который продали задешево, а деньги пропили. Покупательная способность этих новых рынков ограничена дотациями, которые они получают.

>Итого: "мир лучший, с точки зрения победителя" (тм)

Итого это была борьба "империй", а не идеологий. Цель была разрушить СССР как государство, который является мощным противником с военной точки зрения в первую очередь. Отколотое не являлось и не является предметом дележа. Отколотое и обращенное в сателлиты, поддерживается только чтобы не "вернулось" каким либо образом назад. Основным образом контролем правительств. Как рынки они не интересны.