От Манлихер Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 08.05.2021 15:35:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Политек; Версия для печати

Так 91-й выглядит так только с той стороны (+)

Моё почтение
>Наши попытки праздновать успех в позапрошлой войне должны смотреться немного странно с той стороны. (Особенно с учетом того, как позорно была проиграна прошлая.)

Это Вы про Холодную? Так не было же никакой войны. Было противостояние, которое завершили. Спорным способом, но завершили.

>Как если бы французы в 43-м году с пафосом праздновали победу на Марне. У нас же считается, что в 91-м ничего такого не случилось, "просто мы решили дружить и выбрали более эффективную систему".

Именно так и было. Потому что проигрыш в войне фиксируется соответствующим документом - актом о безоговорочной капитуляции там или еще как. В 1991 такого документа не было, были только пафосные речи политических руководителей.

>Отсюда и недопонимание. Те ожидают от побежденных покаяний за ошибки (подкрепленных материально), какие уж тут парады, "бряцание оружием" и гордость за "сталинский режим". А у нас какое-то "гибридное покаяние", на словах клянем Сталина, но репараций не платим (или платим не в полном объеме, такое впечатление, что транзит через Украину - часть этих репараций). Отсюда и все недопонимания.

Так это не с нашей стороны недопонимание, а с их. Если они там себе нафантазировали, что СССР типа капитулировал, а РФ должна теперь за него платить и каяцца - то это сугубо их личные половые трудности.

Самая главная проблема с ними здесь, примерно как с японцами по Курилам. Предложить что-либо интересное в наш адрес им тупо нечего, да они и не собираются, поскольку сами себя убедили, что мы и так все должны сделать. А мы не в курсе, что должны и документов подтверждающих нету от слова совсем. Потому конфликт экзистенциальный и нерешаемый - до тех пор пока там не поймут, что для его решения им надо свою позицию сильно пересмотреть в силу полной неадекватности.

В сражениях за истину последняя участия не принимает