От Prepod Ответить на сообщение
К apple16
Дата 07.05.2021 19:06:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: В РФ...

>Скоро приглашать будет некого. Есть вариант, что статус ветеранов Афганистана скорректируют. Есть такой Клинцевич там. Но это сложная история.
«Настоящих» ветеранов уже лет 15 как очень мало. Поэтому паллиативы уже отработаны. Житель блокадного Ленинграда, который потом служил в армии, носит погоны с двумя просветами, имеет награды на самом деле мало отличим от «настоящего» ветерана. Тем более что связь времён он символизирует без натяжки. А это самое главное.
>>Я извиняюсь, конечно, но разве наличие людей, получающих выплаты за участие в боевых действиях, является непременным атрибутом государства?
>
>Приличного да - надо же воздавать почести людям, которые за это государство воевали. Самый простой способ - регулярная денежная компенсация.
Видимо все же выплата, не компенсация. Повышенная пенсия ветеранам это что угодно, только не компенсация. Инвалиды - особая категория.
Ветераны Афганистана и прочих локальных войн получают офицерские пенсии, инвалиды получают пенсии по инвалидности. Льготы для прочих участников тех войн (а также локальных войн 90-х, что важнее) будут повторять эволюции льгот для ветеранов ВОВ с временным лагом. Начнут массово выходить на пенсию - будут конструировать льготы. Инвалидов общего заболевания - участков войн к инвалидам войны приблизят по льготам, а в определённом возрасте инвалидность получают едва ли не все.
Естественный политический и бюрократический процесс. Количество ветеранов ВОВ сокращаемся, а сокращать рассолы на социалку это не есть хорошо, поэтому высвобождающиеся средства останутся в отрасли. Для ветеранов боевых действий в том числе.