От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.05.2021 20:09:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; ВВС; Версия для печати

Honeywell слила Китаю техдокументацию на F35, F22, B1B, Tomahok, Abrams M1A1

Гуглоперевод:

Правительство США и оборонный подрядчик Honeywell достигли соглашения по предполагаемым нарушениям частей Закона о контроле за экспортом оружия ( AECA) и Правил международной торговли оружием (ITAR). Речь идет о предполагаемом несанкционированном экспорте компанией Honeywell десятков технических чертежей компонентов различных самолетов, ракет и танков, включая истребитель F-35 Joint Strike Fighter , истребитель-невидимку F-22 Raptor , B-1B. бомбардировщик , крылатая ракета Tomahawk и M1A1 Abrams в несколько стран, включая Китай. Американские официальные лица утверждают, что некоторые из разоблачений нанесли ущерб национальной безопасности, что Honeywell отрицает.

источник
https://www.thedrive.com/the-war-zone/40436/honeywell-fined-millions-over-exporting-sensitive-info-on-f-22-f-35-and-more-to-china

ещё
Американская аэрокосмическая и инженерная компания Honeywell была оштрафована Госдепартаментом на 13 миллионов долларов за якобы утечку технических данных об основном военном оборудовании, таком как F-35 Lightning II, F-22 Raptor, B-1 Bomber, в Китай и другие страны.

Компанию обвинили в нарушении Закона о контроле за экспортом оружия (AECA) и Правил международной торговли оружием (ITAR).

Было обнаружено, что компания Honeywell занималась несанкционированным «экспортом и ретрансляцией технических данных, контролируемых ITAR, которые содержали инженерные распечатки с указанием размеров, геометрии и макетов для производства отливок и готовых деталей для нескольких самолетов, газотурбинных двигателей и военной электроники в и / или в Канаде, Ирландии, Мексике, Китайской Народной Республике и на Тайване », - говорится в сообщении правительства США.

https://eurasiantimes.com/honeywell-fined-13m-for-leaking-f-35-raptor-b-1-bomber-tech-details-to-china/

и куча других по теме

Объявлена большая распродажа? Россияне подсуетиться успели? (Судя по наличию Ирландии в списке - подозреваю, что таки да.)