От tramp Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 06.05.2021 11:52:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Наброс перед...

>А тут в немецком обобщении опыта внезапно выясняется, что ячейка это очень хорошо против танков. Что она должна быть замаскированная, двойная
"предпочтительным видом индивидуального окопа считается парный окоп, т.е. окоп в котором размещаются два солдата (Two-soldier position us-fort-2-8.jpg (14138 bytes)(deliberate)). Американское Руководство так объясняет предпочтительность парного окопа:
1.Солдаты имеют возможность поочередно наблюдать за противником и находится в готовности к немедленному открытию огня. Второй в это время может отдыхать, принимать пищу, чистить оружие или совершенствовать окоп.
2.Если во время боя один из солдат выбывает из строя (убит или ранен), то это не образует прорехи в оборонительном рубеже, поскольку второй солдат может продолжать бой.
3. Возможность общения и взаимной поддержки в значительной мере снимает стресс, страхи и чувство одиночества и незащищенности.
4. Боевые качества одного солдата дополняются боевыми качествами второго, поскольку не бывает солдат одинаково хорошо владеющих всеми видами оружия и боя.
5.Увеличивается сектор наблюдения и обстрела из одной точки или по одной цели возможно сосредоточить огонь сразу двух винтовок."
>Т.е. сами по себе ячейки не плохо и не хороши. Они требуют обученной и инициативной пехоты."
из процитированного следут, что даже при наличии хорошей пехоты предпочтительным видится двойная ячейка
https://www.globalsecurity.org/military/library/policy/army/fm/5-103/IMG00058.GIF


https://www.globalsecurity.org/military/library/policy/army/fm/21-75/Ch2.htm
при этом у нас тоже были варианты объединения ячеек в парные и дальнейшее развитие в окоп http://znamyarodini.ru/rkka/fortifikatciia-vov/rkka/analiz-polevoi-fortifikatcii-rkka-v-vov
но тут видимо отличие от соединения двух отдельных ячеек от изначально парной ячейки влияют на ее восприятие и оценку бойцами, плюс к траншеям перешли потом и немцы..

с уважением