От Locke Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 05.05.2021 12:54:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Флот; Версия для печати

Нет такого специального спецназа

>Это спецназовские штучки. Спецназа который действуют с подводных лодок. Вертолетов у них нет (зодиаки есть). Без джетпаков они карабкаются забросив кошки, так же по слухам могут использовать и присоски. Как в кино про шпионов.

который работает только с подводных лодок - точнее, есть квалификация SDV в SEALs, но это работа с миджетами, а не какая-то специальная разновидность действий с ПЛ в целях осуществления бординга надводных целей. Если верить мемуарам МакРейвена, как раз бординг надводных целей в USN SEALs - в основном вертолетная штука, а оный адмирал провел в SEALs всю жизнь.
Более скромные по возможностям силы спецопераций, те же SBS или USMC Recon, в подобных тактических обстоятельствах в своих водах тоже чаще действуют с вертолетов с берега, в чужих же они в 99% случаев находятся на борту надводных кораблей и могут выбирать - RHIBы или ветрухи, а как правило и то, и другое.

Но актуальными суперпрофи в этом деле являются Boarding Groups Береговой Охраны США. Обратите внимание - в 2000 они начали посылать своих бойцов в курс подготовки SEALs, но в 2014 это прекратили. Все же не та тактическая ситуация, SEALs работают в основном по теории спецопераций из положения тактической скрытности в течении минимального времени, контроль же судов в трафике иногда требует прямо противоположного - демонстрации силы и длительных осмотров и досмотров. Спецуха в этом деле не очень - вспомните хотя бы работу израильских "Шайетет-13" против "Флотилии Свободы", весьма скомканную и невзрачную. Спецназеру очень сложно осуществлять длительное силовое давление без угрозы жизням, он ведь не охранник концлагеря, он боец. БОХР США же проводит спецподготовку моряков осмотровых групп именно в условиях длительного давления.

Так вот, LEDET-группа БОХР США мало того, что предпочитает высаживаться с RHIBs и имеет для этого специальные средства, все ее члены кроме официального статуса военнослужащих еще имеют и статус федеральных агентов LEA, то есть офицер БОХР США иметт право арестовать и содержать под стражей гражданина США, а вот офицер ВМС США такого права не имеет, даже самый суперкрутой "котик" - он сам может быть легко задержан офицером БОХРпри адекватном подозрении. Да, тот же HITRON Береговой Охраны работает и с вертолетов, но там другой уровень операций - HITRON не летает на поиски нелегального морского трафика, он взлетает уже на стрельбу и захват подтвержденного ивента. А рутинный осмотр морских целей LEDETами - это как раз превентивные меры, и количество осмотров с высадками, которые проводят силы БОХР США, превышает все остальное, вместе взятое - флот, кастомс/бордер сервис и пр.