От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 01.05.2021 10:42:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

А что вы хотите. Дедлайн - хошь садись и помирай, но дай сто строк про подвиг

кто-то из них делал потому что привыкли так делать (вспоминаем Ильфа и Петрова и бессмертную
ЛЕГЕНДА ОЗЕРА ИССЫК-КУЛЬ
Старый кара-колпак Ухум Бухеев рассказал мне эту легенду, овеянную дыханием веков. Двести тысяч четыреста восемьдесят пять лун тому назад молодая, быстроногая, как джейран (горный баран), жена хана красавица Сумбурун горячо полюбила молодого нукера Ай-Булака. Велико было горе старого хана, когда он узнал об измене горячо любимой жены. Старик двенадцать лун возносил молитвы, а потом со слезами на глазах запечатал красавицу в бочку и, привязав к ней слиток чистого золота весом в семь джасасын (18 кило), бросил драгоценную ношу в горное озеро. С тех пор озеро и получило свое имя – Иссык-Куль, что значит "Сердце красавицы склонно к измене"...
(...)
– По-вашему, Иссык-Куль переводится как "Сердце красавицы склонно к измене и перемене"? Ой ли! Не наврал ли вам липовый кара-колпак Ухум Бухеев? Не звучит ли это название таким образом: "Не бросайте молодых красавиц в озеро, а бросайте в озеро легковерных корреспондентов, поддающихся губительному влиянию экзотики"?
----------
вы думаете они на фронте по другому писали? Ровно также. Кто-то добросовестно заблуждался и додумывал подробности, кто-то сам ходил в атаку, летал на бомбере или в тыл к немцам. Но ведь и это не спасало. Да и после войны не просто было разобраться как оно было на самом деле. Вон как Фадеев в "Молодой гвардии" возвел поклеп не на тех, кто предал и испортил им всю жизнь.
Так что да, разбор все нужен, и я так думаю кому надо те знали, но надо было ли полоскать грязное белье политпропаганды? Или вы думаете англичане и американцы военную пропаганду на реальных фактах строили?