От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 01.05.2021 04:00:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Армия; Версия для печати

Десант на о-ва Адмиралейства (февраль-март 1944)

https://warsstories.files.wordpress.com/2021/05/los_negros_rus.pdf

Операция, г.о., состояла из боев на о-ве Лос Негрос. Составная часть движений по нейтрализации Рабаула.

Примечательна тем, что сначала была допущена сильнейшая недооценка численности противника, который, правда, был сильно разбросан по островам, ошибся в определении места высадки и был не очень мобилен.

Тем не менее, десанту пришлось довольно отчаянно отбиваться. Сильно помогло попадание в руки американцев оперативного плана и нахождение в их рядах очень умного нисея, который в японских бумагах быстро разобрался и дал возможность наводить огонь эсминцев на супостата.

Был эпизод, который поразил даже меня, изучавшего этот вопрос многие годы: японцы подключились к телефонной сети ами и начали дезинформировать врага дезой-ложными приказами: два раза это сработало. Впервые столкнулся с тем. что у джапов нашелся человек (люди?) прямо на передовой, в совершенстве владевший амеро-английским и умевший, видимо, подражать чужим голосам (?). Так или иначе, головных болей это американцам добавило.

Что касается поддержки корабельной артиллерии, то и здесь эсминцы оказались лучшими линкорами и, по выражению генерал Чейза, просто спасли десант.

ВК (www.warsstory.org)