От Моцарт Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 30.04.2021 23:43:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Многа букафф

>противник, пользуясь своим превосходством в воздухе, наносил в Норвегии сокрушительные удары, которым английская авиация, базировавшаяся на Соединенное Королевство, не могла дать отпор из-за дальности расстояния.

Вторая часть предложения верна. Хотя из-за масштабов театра немцы также не могли использовать Ме-109. А вот тезис о сокрушительности ударов не подкрепляется перечислением потерь в людях, технике и кораблях. А также и числом с/в противника.
И потом; ведя войну с Германией надо быть готовым противостоять ее ударной авиации, иначе успешно десантироваться можно только в Исландии. Понятно, что первая волна десанта, пускай и высаженного в порту, а не на дикий пляж, уязвима. Так насыщайте сначала легкой ПВО, потом тяжёлой, через неделю можно и аэродром укатать и авианосцем подвезти эскадрилью Харрикейнов — они устроят бойню бомбардировщикам без прикрытия.

В общем, я веду к тому, что норвежцев просто кинули, получив первые оплеухи. Ну и правильно,это же не союзники, никаких обещаний корона им не давала. Тут самих поляков в унитаз недавно пришлось спустить.