От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.04.2021 22:00:06 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

про киношедевр "Девятаев" (спойлеры строго обязательны)

Сходил сегодня днем. Посещаемость мизерная, в основном мамы с мальчиками или дяденьки с девушками. Кино провалится в прокате к бабке не ходи.
1. Изначально возможно сценарий был и нормальный. Но потом как обычно пришел кто-то (может и сам Бекмамбетов) и сказал - "а давайте зах..им ленту из одного угла в другой". Т.е. изначально история была более-менее историей, но после грубого изнасилования превратилась в балаган.
2. Начнем с феерического. Зачем было приглашать каки-то вирпилов намба уан в мире кун-фу, чтобы снять "Космобольцев"? Ну ладно у вас Кобра фигачит только крыльевыми пулеметами и даже по бомберу 37мм и 12,7 не стреляет. Ладно идиотские полеты вдоль каньона а-ля Звезда смерти и X-Wing. Но в конце фееричная идиотия когда мессер выпускает шасси и ими бьет по кабине Хенкеля раз этак десять и более? Какой уважающий себя вирпил подпишется под эту сцену и какая игра будет позорится с таким?
3. Самое гнусное - в фильме немцы не убили ни одного русского. А вот так! Мы оказывается по последним данным разведки воевали сами с собой. Немцы русских только пачками в лагеря отправляли, а там уже одни русские соблазняли других русских или издевались над ними. И даже убивали. Единственная сцена когда русского расстреливают - это власовец! И этому унтерменшу послушно ассистируют нибелунги. Да, немецкий комендант честно рассказывает, что управлять толпой русских свиней просто - их нужно поменьше кормить и побольше грузить работой. "Вы не представляете на что способен голодный человек" Человек! Для него оказывается русские это люди, а не унтерменши. конечно изображение ужасов концлагеря сильнее, чем в Т-34, где показан пионерлагерь, но и до Собибора не дотягивает.
4. я не мог понять нафига было в реальную историю вводить летчика-власовца. Зачем этот надуманный конфликт друг-враг. С одной стороны, чтобы немцев не обидеть - мол это все ваши славянские разборки. Но некоторые сцены сильно попахивают голубизной. и не небесной. Впрямую конечно не сказано и даже можно сказать, что подобное поведение для мужчин было нормой, но сегодня это выглядит откровенной гомосятиной и тогда получается фильм это не про войну, а разборка поссорившихся любовников. Видать требования для "Оскара" соблюдают...
5. Хранение всей секретной информации по полигону в самолете, который готов к вылету это конечно рояль в кустах имени Церетели.
6. Финал это вообще пипец. Оказывается ошибки (переход на сторону врага и убийства своих) надо уметь прощать. И впрямую призывают - мол пора уже. Не надо делить на своих и чужих. "Ошибки забудутся, а подвиги останутся". Т.е. ненавязчиво - власовцы оказывается подвиг совершали, а мы то не простили, позавидовали и повесили хороших ребят...