От apple16 Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 29.04.2021 13:15:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

В РФ спорт жрет бюджетные бабки, а должен зарабатывать частные

Те государство может финансировать массовые интересные ему виды спорта в школах и вузах
(вплоть до лыжников и бегунов всяких, которые полезны в военном отношении, хотя для телевизора малопригодны). Возможно стоит придумать околовоенную подготовку с элементами спорта (с хорошими трататми на патроны и бензин и без строевой).

Спорт высоких достижений должен сам зарабатывать деньги а не тратить их. Но у нас наплодили профессиональных спортсменов, которые постоянно лоббируют инвестиции аргументируя их гордостью за РФ с гимном и флагом. Ну и виртуальная реальность в головах граждан - мы опять победили в медальном зачете Америку, Великобританию и еще кого там нужно. А потом выясняется что надо дать людям заработать ибо карьера нынче короткая и без гимна и флага тоже нормально.

Я сравниваю деревенскую американскую старшую школу, где по баскетболу команда школьная играет в сезон с другими школами раз в неделю и российскую где играют с другими школами пару раз в год ибо денег нет. При этом американской школе светит примерно ничего - у них по штату призы только по выездке и гольфу, поскольку баскетбольных и спортивных талантов гораздо больше на востоке в бедных черных районах. В РФ же все ориентировано на отбор сильнейших детей и достижение медальных результатов. Нет смысла тратить деньги на всех, лучше чтобы специально отобранные суслики весь год катались по стране зарабатывая медальки. И все это щедро полито бюджетными деньгами.
Американские дети вырастут здоровыми и получат полезную профессию.
Некоторые пойдут в шоу бизнес основных коммерческих лиг типа НБА. В РФ будут абсолютно бесполезные бюджетники, привыкшие что им кто-то должен платить. Причем там где платят много (соккер тот же) результаты будут убогими ибо чего напрягаться то.

Отсюда вывод - убрать бюджетное финансирование всех "чемпионов", а имеющихся загнать в детские тренера. Есть места и виды, где смогут сами зарабатывать деньги, есть где не смогут. Меньше медалей, больше детских занятий.

Собрать нормальную коммерческую лигу без государственного участия можно потом, передирая
западный опыт и зарплаты там будут зависеть от зрелищности и усилий. И туда уже могут попасть таланты из любителей.

Насколько проблемно убрать спортивную пропаганду из телевизора? Вычитая лиц заинтересованных в бюджетном финансировании профессионального спорта получим, что людям интересен футбол-хоккей, а все остальное очень так себе. И если им дать возможность из тех же бюджетов самим мячик катать в дворовых командах, то судьбы несчастных профи станут вообще никому не интересны.

Профессиональные спортсмены, как и деятели культуры обладают оклонулевым авторитетом в обществе - чего на них деньги зря тратить )) Шоу бизнес пусть сам царапается.