От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 28.04.2021 16:38:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Именно в Дубосеково ничего достойного упоминания не происходило

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Командир полка говорит, что был.

Давайте я выделю болдом: "Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. не было"
Боя не было. А стреляли по всему фронту от Ладоги до Черного моря.
Перевод про 2-й батальон я дал в предыдущем сообщении. Перевод на русский с военного не устроил? Почему?

>Командир роты говорил, что был, и что отличились при этом бронебойщики.

Командир роты Гундилович написал следующее:
Так было и 16 ноября 1941 г около разъезда Дубосеково, Калининской ж.д. Утром завязался бой с значительно превосходящими силами противника. Бойцов, воспитанных Василием Георгиевичем, не сломило численное превосходство врага. Завязался неравный бой. Шквальным пулеметным огнем противнику был нанесен значительный урон. Несколько десятков фашистских собак валялось убитыми перед нашим фронтом, в том числе 4 фашиста сраженные меткими выстрелами Василия Георгиевича Мы с ним находились, как всегда в одном окопе, вели огонь, поражая без промаха врагов. Подходил к концу третий час боя и в это время вражеская пуля сразила моего боевого товарища.
Бронебойшики, говорите?

>Причем тут Кривицкий?

Информация о характере боя исходит именно от него.

>Шуцман был, кстати, не Добробабин, а Добробаба по всем документам. Может он и был Добробабин на самом деле, пробравшийся по немецким тылам из Можайска на Донбасс - не знаю.

А вот военная прокуратура это для Вас любезно выяснила. Цитата:
В ходе нового расследования, проводимого Главной военной прокуратурой, глубоко и всесторонне изучены все обстоятельства дела И. Е. Добробабы. Только на 31 декабря 1988 года было установлено и допрошено 57 свидетелей, знавших этого героя газетных очерков и телевизионных передач по периоду его службы в полиции. Проведены многочисленные очные ставки. Изучены дополнительные архивные материалы. Итоги кропотливой работы заключены в словах самого Добробабы, сказанных им на допросе 27 декабря 1988 года: «Да, в полицию села Перекоп в 1942 году я поступил добровольно. Понимаю, что совершил самую большую ошибку в своей жизни».

С уважением, Алексей Исаев