От ttt2 Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 28.04.2021 13:11:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: На днях...

>Огнеметы применяли все воюющие стороны, в том числе РККА на Халхин-Голе, японцы на Филиппинах (там янки продержались месяцы) и даже китайцы на Салуинском фронте, преодолевая хорошо укрепленную по-японски оборону. Японцы продержались там более полугода и сломались, когда уже даже поедание друг друга не помогало.

>На Окинаве японцы продержались почти 3 месяца. На Пелелиу в пещерах до конца войны. Их из пещер до конца и выкуривать не стали. На Биаке, где пещер было больше всего и где они были самыми глубокими - около месяца.

>При изучении материалов по островам у меня не сложилось впечатления, что огнеметы были главным оружием. Для уничтожения бункеров, блиндажей, ДОТов использовалось все. Там, где местность позволяла, лучше всего шли танки. Иногда танки+подрывники (Макин). На Ангауре - подрывники. Полно эпизодов, когда это были героические действия небольших групп солдат, вооруженных гранатами и стрелковым оружием.

>Где-то корабельная артиллерия управлялась, - там, где был очень плоский рельеф и джапы не успевали зарыться (Кваджалейн и Эниветок, Рой и Намюр).

>Я не видел статистики, подтверждающей ваш вывод о решающей роли огнеметов в захвате островов. Если найдете, можно будет продолжить обсуждение.

ОК, вечером посмотрю про роль. Хотя прилагательное "решающей" конечно ваше по любому случаю. И без огнеметов заняли бы, это ясно. Просто дольше добивать пришлось бы и потери больше.

>С ув.,
>ВК
С уважением