От VLADIMIR Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 28.04.2021 03:15:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: На днях...

>>Что касается потерь, то у американцев об этом есть частые упоминания, у нас как-то не видел: может, потому, что на советско-германском фронте в такой концентрированной форме огнеметы не использовались.
>
>Конечно, без огнеметов японцы на островах в пещерах месяцами держались бы.

>По критерию "избыточные страдания" первое место после запрета газов и биологии. Жаль после ПМВ не запретили, хотя разговоры были
- - -
Огнеметы применяли все воюющие стороны, в том числе РККА на Халхин-Голе, японцы на Филиппинах (там янки продержались месяцы) и даже китайцы на Салуинском фронте, преодолевая хорошо укрепленную по-японски оборону. Японцы продержались там более полугода и сломались, когда уже даже поедание друг друга не помогало.

На Окинаве японцы продержались почти 3 месяца. На Пелелиу в пещерах до конца войны. Их из пещер до конца и выкуривать не стали. На Биаке, где пещер было больше всего и где они были самыми глубокими - около месяца.

При изучении материалов по островам у меня не сложилось впечатления, что огнеметы были главным оружием. Для уничтожения бункеров, блиндажей, ДОТов использовалось все. Там, где местность позволяла, лучше всего шли танки. Иногда танки+подрывники (Макин). На Ангауре - подрывники. Полно эпизодов, когда это были героические действия небольших групп солдат, вооруженных гранатами и стрелковым оружием.

Где-то корабельная артиллерия управлялась, - там, где был очень плоский рельеф и джапы не успевали зарыться (Кваджалейн и Эниветок, Рой и Намюр).

Я не видел статистики, подтверждающей ваш вывод о решающей роли огнеметов в захвате островов. Если найдете, можно будет продолжить обсуждение.

С ув.,

ВК