От tarasv Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 24.04.2021 22:41:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: close air...

>То что российский перевод никуда не годиться можете лишний раз не напоминать.

Скорее всего никуда не годится понимание вами терминов НАП и CAS

>a. CAS is air action by fixed-wing (FW) and rotary-wing (RW) aircraft against hostile targets that are in close proximity to friendly forces and requires detailed integration of each air mission with the fire and movement of those forces. All fires should support the joint force commander’s (JFC’s) objectives, guidance, and priorities

Чем это отличается от определения авиационной поддержки которое дается в курсе тактики ВВС или например в СВЭ?

>То есть согласно этом определению если по запросу наземных войск на близко расположенные позиции противника стратегический бомбардировщик Б1 сбросил JDAM это у американцев получается CAS.

В ВВС СССР (про РФ не скажу) все было аналогично. Если удар выполняется в целях обеспечения действий наземных войск то это авиационная поддержка. Если он выполняется по целям на поле боя или в ближней тактической глубине, то это непосредственная авиационная поддержка. Какой вид авиации его выполняет роли не играет.

>Но скажи такое, что бомбежка стратегических бомбардировщиков из стратосферы это непосредственная авиационная поддержка, русскоговорящему военному эксперту, он только покрутит пальцем у виска: «бред!». Совершенно разный понятийный аппарат и язык.

Значит эксперт такой. Который, скорее всего, путает задачу с методом и тактикой ее решения. И кстати неплохо было бы услышать от вас что такое НАП в вашем понимании. А то кроме "НАП это CAS" я аргументов так и не увидел.

Орфографический словарь читал - не помогает :)