От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 24.04.2021 18:55:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: По обсуждению...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...


>А так, еще интереснее если принять версию что все кроме разоблачителей лгут. Тогда все ясно. Лжет командир полка Капров (причем что там мемуары, перед прокурорами),

Ладно сказки-то рассказыввать. Капров сказал буквально следующее: "Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. не было - это сплошной вымысел.
Именно это и было сообщено А.П.Паршеву.

>лгут местные жители нашедшие среди прочих трупов труп Клочкова.

Была экспертиза? Личности достоверно не установлены.
Председатель Нелидовского сельсовета Смирнова: "Бой панфиловской дивизии у нашего села Нелидово и разъезда Дубосеково был 16 ноября 1941г. Во время этого боя все наши жители, и я тоже в том числе, прятались в убежищах... В район нашего села и разъезда Дубосеково немцы зашли 16 ноября 1941 года и отбиты были частями Советской Армии 20 декабря 1941г. В это время были большие снежные заносы, которые продолжались до февраля 1942г., в силу чего трупы убитых на поле боя мы не собирали и похорон не производили. ...В первых числах февраля 1942г. на поле боя мы нашли только три трупа, которые и похоронили в братской могиле на окраине нашего села. А затем уже в марте 1942г., когда стало таять, воинские части к братской могиле снесли еще три трупа, в том числе и труп политрука Клочкова, которого опознали бойцы. Так что в братской могиле героев-панфиловцев, которая находится на окраине нашего села Нелидово, похоронено 6 бойцов Советской Армии. Больше трупов на территории Нелидовского с/совета не обнаруживали".
Генетической экспертизы тогда не было, кто и как мог опознать труп через несколько месяцев вопрос открытый. Реально разве по звездам на рукавах шинели.
Как я говорю фанатам Кривицкого: "вы осторожнее копайте, найдете допрос немцами Клочкова и что с ним будете делать?" Т.к. достоверно факт гибели именно там и тогда не установлен, а случаи были разные. И так шестеро живых нашлись.

>"Боя не было". С лошадей все попадали.

Ничего эдакого там не было. Возможно накрыли залпом гаубицами, а то и минометами, скорее всего даже отходящих, вот и шесть трупов на территории сельсовета.

>И немцы до кучи тоже лгут в ЖБД
>13-30 тяжелые бои на линии севернее Ширяево - 15,км южнее Петелино.

Это не Дубосеково. Это в лучшем случае 5 рота, о которой писал Коротеев.
Полная цитата звучит так: "Боевая группа 1 ведет бой с противником, который упорно обороняется на лесных опушках южнее шоссе, по линии севернее Ширяево-1,5 км южнее Петелинки".

>То что южнее Петелино вообще то и есть Дубосеково странно как то наверное :(

Оно юго-западнее.

>То что позиции по Дубосеково на настоящий момент непримиримы, "только чтоб конкретные фамилии", "только чтоб достойные ГСС" я понял и в продолжении разговора смысла не вижу.

Зачем отстаивать очевидные выдумки - ума не приложу.

С уважением, Алексей Исаев