От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Forger
Дата 23.04.2021 11:36:24 Найти в дереве
Рубрики Армия; ВВС; Версия для печати

Рано ещё.

>В связи с развитием автономных дронов, систем ПВО и т.д.?
>Напомню:
>Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
>Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
>Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Даже если отвлечься от политико-олигархических аспектов нынешних правящих режимов (которые почти все можно назвать реакционными и антинародными в большей или меньшей степени, разве что Китай под вопросом), техническое развитие еще далеко от подлинно беспилотных летательных аппаратов. Все нынешние и даже проектируемые на ближнюю перспективу можно определить только как "дистанционно управляемые с ограниченным искусственным интеллектом" (по сути, они не имеют принципиальной управленческой разницы с пилотируемыми боевыми самолетами, которые тоже теперь инкорпорируют ограниченные элементы искусственного интеллекта).

Появление реальных боевых БПЛА (и то скорее опытно-малосерийных, чем подлинно серийных) можно ожидать не ранее 2035 г.

Активные ГСН зенитных ракет тоже скорее относятся к "неконтактным взрывателям сверхбольшой дальности", чем к "самостоятельно принимающим решения роботам". Исходное наведение и селекция целей всё равно осуществляются с КП на земле.
Хотя тут прогресс, действительно, подошёл вплотную к появлению "зенитных мин" (т.е. полностью автономных ЗРК и ЗАК, способных самостоятельно обнаруживать и обстреливать всё летающее в заданной зоне).

В то же время, для крупных ДПЛА (например, французский "Патроллер") уже сейчас принимаются меры по полноценному встраиванию в систему гражданского авиасообщения, они оснащаются совместимыми запросчиками-ответчиками (сравнимыми с оборудованием гражданских авиалайнеров), лидарами для предотвращения столкновений с другими летательными аппаратами и т.д.