От SSC Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 23.04.2021 09:08:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Это вопрос...

Здравствуйте!

>Нельзя сказать, что "просто не понимали современную войну". Были и участники ПМВ, и те, кто учился у участников ПМВ. И читали иностранные издания. СВТ - общемировая тенденция, ничего такого "волюнтаристского". Знали общепринятые подходы, но в итоге их поменяли. Может были причины, может считали, что вражеская артиллерия будет сильнее, надо "хватать за пояс".

Дело не в незнании. Знать тезисы, и понимать что за ними стоит - разные вещи. Тимошенко, Жуков, Шапошников, Рокоссовский - в ПМВ кавалеристы, из крупных фигур на 1941 навскидку только Василевский ПМВ прошёл в пехоте - ну, собственно, это и заметно. Тухачевский тоже из пехоты. Разный опыт, разное восприятие.

На это наложился опыт ГВ - малые плотности огня, Максим as is в роли ключевого вундерваффе.

Насчёт СВТ - тенденция мировая, но вопрос - какая? Американе приняв Гаранд сгоряча тоже поначалу РП из отделения выкинули, правда оставили их во взводе. Может мировая мысль перед ВМВ и склонялась к тому, что самозарядки сделают ненужными РП, я лично вопрос не изучал.

А во время войны - уже нежелание вникать в "малозначительные" детали.

>Если это все результат репрессий, когда "убрали грамотных и заменили неучами" - почему после войны ничего не поменялось?

Ну, кое-что поменялось, пару приличных пулемётов (РПД, РП-46) таки пехоте дали.

С уважением, SSC