От SSC Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 22.04.2021 13:22:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Это вопрос с неочевидным ответом

Здравствуйте!

>>У нас проблема в том, что б/к позволял выполнить в лучшем случае одну огневую задачу на подавление. Но ещё минимум диск нужен для огня на ходу во время атаки-штурма, и ещё диск надо оставить для отражения контр-атаки. Уже 3, а если их всего 2? Значит задачу подавления выкидываем.
>
>Мы не путаем причину со следствием? Может 3 диска потому что "сближаться побыстрее", а не наоборот?

Это вопрос с неочевидным ответом. На 1942 уже сложилась "гармония": РП мало, дисков мало, старшие командиры боевые порядки в наступлении строят чуть ли не эшелонами цепей, рядовые стрелки РП в отделении воспринимают как угрозу (цель для противника) и, могу предположить, рады от него избавиться при первой возможности.

Что-то изменить "снизу" в этой ситуации невозможно, хотя под огнём голова очень хорошо прочищается, так что желание должно было возникать достаточно массово. Известны случаи приделки самодельных сошек на максимы - люди явно хотели иметь производительный пулемёт впереди.

А что думали в штабах - хрен знает. Было похрен, и/или действительно считали что оптимальное наступление - бежать от своих окопов до противника без остановки. Тут ещё с терминологией у нас вышло не очень: "атака" в обиходе - это любой наступательный бой от начала до конца, а в уставе - это сугубо последний рывок (то, что у американов называется "штурм", а у немцев "проникнование"). Наверняка, очень многие офицеры разницу понимали смутно или не понимали вообще, это и на форуме сейчас мало кто понимает.

А деградация явно началась ещё до войны. ДП принимали на вооружение с 22 штатными дисками, плюс в довоенном штате до определённого момента были 2 штатных носителя патронов помимо расчёта. Тухачевский в одном из своих сочинений в 30х писал что-то типа "теперь у нас во взводе 2 пулемёта - можно продвигать вперёд один под прикрытием второго" - т.е. вполне понимание было. А потом а) репрессии - выпилили почти всех, кто видел уроки ПМВ, б) акцент на вундерваффель СВТ - и войну встречаем уже с 6 штатными дискам.

Вообще, по зрелому размышлению обсуждаемый абзац в БУП-38 выглядит чужеродным - его вероятно добавили в уже готовый текст.

С уважением, SSC