От Thorn Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 21.04.2021 21:28:40 Найти в дереве
Рубрики WWI; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Сама альтернативка


>>>России бы это вряд ли понравилось. Не нужен ей конкурент в проливах.
>>
>>Болгария не конкурент. Не претендовала и не могла претендовать на Стамбула.
>
>Тем не менее, русские именно в таком качестве Болгарию и рассматривали. Вообще болгарская политика РИ, это полный провал. Чего стоит история с непризнанием Фердинанда болгарским царем, напр.


Александр III, так любимым современным русским охпанителям, постиг невозможного. Представьте себе Болгария в начале 1880-х. Князь - бывший русский офицерь, племянник Императрицы, премьер министр - русский генерал, военный министр - тоже, командиры армии до ниво роты - русские офицеры, армия ими и создана и обучена и вооружена. Полиция в значительной степени тоже в русские руки, некоторые полицейские началники кнутом никак не стесняються пользоват. Народ искренно признателен за Освобождения.

Ну а примерно 1886 - фокус покус и все наоборот. Князь - бывший австрийский офицерь, премьер русофоб, в армии русские офицеры не осталось (Александр III сам их отозвал). Народь конечьно признательный, но несколько не понимающий кульбиты руской политики, которая внезапно стала против Соединения северной и южной Болгарии. Такие дела.