От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 21.04.2021 10:13:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: О роли...

Здравствуйте!

>>>>Ага, а также британскому, французскому, американскому.
>>>
>>>Да, я читал Ваш постинг без пруфов. Интересно насколько корректно это сравнение в плане распределения бк по эшелонам?
>>
>>Сравните, кто мешает?
>
>Нежелание развивать псевдо-теории.

Это сильный аргумент.

>>>Занятно натягивание на глобус "преимущество" американских BAR.
>>
>>Это у Вас ложные воспоминания )).
>
>Вы только что написали "английских, французских, американских".

А Вы до этого писали про "орднунг". В Вашем понимании это слово означает "вооружение"?

>>>Не знаю даже как охарактеризовать постулируемое удобство боепитание английских BREN по фронту из цепи против питания из глубины.
>>
>>Отделение из 7-8 (реальных) человек растягивается по фронту метров на 40 и обычно залегают на удобном рубеже, а до РПБ метров 300 в самом лучшем случае, включая простреливаемые участки. Мне трудно представить, как это может быть не понятно.
>
>От того, что Вам трудно представить иное - не значит, что все именно так, как Вам кажется.
>1. Как раз в реальных условиях местности маловероятно, что отделение заляжет на "удобном рубеже" как на картинке с уставными интервалами. Бойцы будут распределены не только по фронту, но и в глубину. И вообще говоря должны вести бой. Передать под огнем снаряженный магазин на 6-8 метров из рук в руки нельзя. Кидать? Ну да бейсбол и ам.футбол хорошо тренирует передачи (аргумент!!)))
>Подняться из за укрытия? двигаться к пулемету? А с фланга на фланг? По цепи, вовлекая всех бойцов в передачу?

Вы сразу начали обсуждать "задачу-максимум", это демагогический приём. Пулемёт не тратит за раз 700 патронов, типичная огневая задача - 1-2-3 магазина, а у пулемётчика и помощника их 6.

>Картинка абсурдная при декомпозиции. А вывод прост - пополнение бк производится при остановке боя, когда л/с собирается в укрытии и, соответственно уже не важно - передали патроны свои бойцы или их принесли из тыла.

Дальше спорить бесполезно - если для Вас нет разницы между "бойцы отделения укрылись за маской местности и пулемётчик взял магазины" с "подносчики сбегали по простреливаемой местности на РПБ и обратно за много сот метров", то обсуждать нечего. Разный понятийный аппарат.

> 2. Отделение может вести не только наступательный, но и оборонительный бой. Занимая в 2-3 раза более широкий фронт. При этом позиция может быть и необорудованной (перемещение вдоль нее будет затруднено) и оборудованной (пулемет будет иметь несколько позиций и маневрировать между ними) - понятно, что в этом случае его боепитание также будет организовано из тыла.

Отделение не занимает широкий фронт в обороне, оно перекрывает широкий фронт обороны своим огнём. Боепитание в оборонительном бою - другой вопрос, но и тут 2 диска никак не хватит.

>3. Нормы бк являются расчетной величиной. Странно расчитывать, что на руках будет именно такое кол-во бп (не больше и не меньше).

От меня ускользает глубина этой мысли. Если к пулемёту штатный б/к 700 патронов - в реальном бою он будет меньше 700. Если к пулемёту штатный б/к 94 патрона - в реальном бою он будет меньше 94. Разницу не ощущаете?

>Причем при прогнозировании автономных действий в отрыве от тылов в подразделениях РККА вполне практиковалось распределение дополнительного бк между бойцами подразделения, кратно превышающего нормы если была возможность.

К чему эта мысль? Какое отношение она имеет к типовому б/к в наступательном бою?

>>>Французский исход наглядно иллюстрирует влияние фактора пулемета отделения.
>>
>>Под французский исход можно подогнать что угодно - например фактор влияния тяжёлых танков в той же плоскости.
>
>Конечно. Хочу еще раз обратить Ваше внимание на малозначительность тактических факторов перед стратегическими и оперативными.

А что такое стратегический фактор, по-Вашему? Это стоять глубокомысленно перед картой, попыхивая трубкой?

Стратегия - это накопление ресурсов прежде всего. Тактическое превосходство - это один из видов ресурсов. Которым гансы воспользовались в начале ВМВ крайне успешно.

>>>>
>>>Рассуждения, требующие иллюстрации как в других армиях "заморачивплись" проблемами нижнего звена.
>>
>>Например, как там с РПС в РККА было?
>
>Интересный вопрос. Я так отвечу:
>Если какой-то элемент вооружения и снаряжения востребован - его начнут изготавливать (приобретать) самостоятельно или добывать у врага как ценный трофей.
> Масса тому примеров из разных войн. По ВОВ мы видим что?
>Автоматическая стрелковка и пистолеты, часы и бинокли, одежда, обувь снаряжение горных войск.
>А вот с РПС как-то ниочень.
>РПС, введенные уже в СА особой востребованностью также не пользовались (в боевой обстановке перешли на разгрузки).
>Вот отчего так?

То, что нашему солдатику по-жизни все удобства лишние - это очень сильный аргумент, зачем же сразу с туза заходить...

Наверное потому, что в РПС важна последняя буква - С - Система. У немцев ремень например цеплялся за крючки на гимнастёрке (вместо лямок) - как этим добром воспользоваться нашему солдатику, не расскажете? А эрзацы, типа верёвочки через плечо, как-то не слишком удобны, да и по некоторым данным гимнастёрки середины войны имели шов на плече, натирало.

С уважением, SSC