От Skvortsov Ответить на сообщение
К Моцарт
Дата 20.04.2021 11:33:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Уильям Ширер, "Взлет и падение Третьего Рейха"

>"Вы, немцы, опять совершили невероятное, — заявил ошеломленный король Христиан Х. — Следует признать, что это было сделано великолепно".
>Цит. по "Блицкриг в Западной Европе" Патянин Сергей.

>Что-то как-то куколдно выглядит даже по нынешним временам. Каков первоисточник, интересно.


"В 2 часа дня генерал Химер, начальник штаба оперативной группы, сформированной для захвата Дании, в сопровождении немецкого посла Сесиля фон Ренте-Финка нанес визит королю Дании, который уже не был сувереном, но еще не осознавал этого. В немецких военных архивах сохранилась запись беседы Химера с королем:
«Во время аудиенции семидесятилетний король выглядел потрясенным, хотя внешне держался превосходно, сохраняя королевское достоинство… Король заявил, что он и его правительство сделают все возможное, чтобы сохранить мир и порядок в стране и устранить любые трения между датчанами и немецкими войсками. Он хотел избавить свою страну от дальнейших несчастий и бед.
Генерал Химер ответил: лично он очень сожалеет, что был вынужден явиться к королю с такой миссией, но он только выполняет долг солдата… Мы пришли сюда как друзья и т. д. …Когда король спросил, может ли он держать при себе телохранителей, генерал Химер ответил… что фюрер наверняка позволит ему сохранить их возле себя. Он в этом не сомневался.

Король заметно приободрился, услышав это. В ходе аудиенции… он становился все более раскованным и в заключение обратился к генералу Химеру со следующими словами: «Генерал, могу я, как старый солдат, сказать вам кое-что? Как солдат солдату? Вы, немцы, опять совершили невероятное. Следует признать, это было проделано великолепно!»"

https://iknigi.net/avtor-uilyam-shirer/112263-vzlet-i-padenie-tretego-reyha-uilyam-shirer/read/page-61.html