От B~M Ответить на сообщение
К Thorn Ответить по почте
Дата 19.04.2021 19:09:40 Найти в дереве
Рубрики WWI; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Сама альтернативка

> Если удалось избежать войны в 1912 то весь балканский конфликт был бы част Первой мировой. Тогда в 1914 болгарские войска разгромили бы турецкую армию как и в 1912

Ay, there's the rub!
Про турецкую армию в 1914 многие думали, что она будет, как в 1912 - и все они ошиблись.
Если честно, я не видел здравого и краткого анализа причин такой разницы в поведении турок. Вполне возможно, что именно унизительная порка в Балканских войнах так повлияла на турок и заставила их собраться. А может, и поражения от итальянцев туркам бы для этого хватило. Вот для примера, возьмите болгарскую армию образца 1918 (т.е. до поражения) и поставьте её против турок образца 1922 года вместо греков: будете ли вы так же уверены в победе?

> русские имели бы сухопутных баз вблизи Константинополя и легко взяли бы его в сотрудничство с болгарами. После падения столицы разгром Турции был бы предопределен.

Русская база в Болгарии, конечно, могла бы считаться сухопутной, но Румыния нейтральна и совсем не дружественна к болгарам, так что снабжать такую базу пришлось бы всё равно по морю. А там «Гебен», который поймать очень и очень непросто.

>Соответьствено Сербия могла бы держаться против Австро-Венгрии как и в реальности в 1914-15 без опасения удара в спине, а напротив - имея Болгарию в качестве союзника.

В спину ослабленной Сербии дышали бы вместо болгар турки, которые при этом имели бы связь посуху с Австро-Венгрией. И никаких французских пушек в Белграде – Салоники-то тоже турецкие!

>Соответствено снабжение было бы легче чем в реальную войну, а возможно были бы болгарские подкрепления.

Это только после решения перечисленных мной проблем. Или при нейтральной Турции, но тоже сильно потом – что-то с августа по октябрь 1914 потока транспортов со снабжением из Марселя в Одессу не наблюдалось.

>Румыния наверно тоже решилась бы взят участия в войны раньше чем 1916.

А это смотря как пошло бы и что ей обещать. При занятых русскими и болгарами в 1915 году проливах – несомненно.

>В том случае образовался бы фронт от Адриатики до Польши

…и никогда не следует забывать польский вопрос! ;-)

>При етом раскладе у Австро-Венгрий очен малоь шансов и очень возможно что она была бы разгромлена еще в 1915, до катастрофа в Польше. Сама, без никаких союзников Германия не удержалась бы тоже.
>Соответьствено в России не возникла бы революционная ситуация, не была бы революция 1917, большевики не взяли бы власть и история ХХ века была бы коренно другой.

Но в целом, конечно, очень интересная альтернативка. «Но одна мысль, одна мысль терзает меня!» Почему же все союзники Болгарии в мировых войнах кончали так плохо, особенно в сравнении с самой Болгарией?

>Как вам ослы Тодора Александрова, изменившие историю? :)

Их обязательно нужно брендировать! Вот только если «шахидмобиль» звучит гордо, то «шахидишак» как-то не тогось, да и не православно это совсем! «Магаремъченик» слишком сложно, на мой взгляд.