От марат Ответить на сообщение
К Thorn Ответить по почте
Дата 18.04.2021 11:37:50 Найти в дереве
Рубрики WWI; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Сама альтернативка

> Если удалось избежать войны в 1912 то весь балканский конфликт был бы част Первой мировой. Тогда в 1914 болгарские войска разгромили бы турецкую армию как и в 1912, русские имели бы сухопутных баз вблизи Константинополя и легко взяли бы его в сотрудничство с болгарами. После падения столицы разгром Турции был бы предопределен.
России бы это вряд ли понравилось. Не нужен ей конкурент в проливах.
>Соответьствено Сербия могла бы держаться против Австро-Венгрии как и в реальности в 1914-15 без опасения удара в спине, а напротив - имея Болгарию в качестве союзника. Соответствено снабжение было бы легче чем в реальную войну, а возможно были бы болгарские подкрепления. Румыния наверно тоже решилась бы взят участия в войны раньше чем 1916.
Опять-таки спору у Болгарии были с Румынией, Грецией и Сербией. Россия исторически делала ставку на Сербию. Поэтому решить территориальные споры Болгария могла только находясь в противоположном лагере.
>В том случае образовался бы фронт от Адриатики до Польши на котором после разгрома Турции были бы развернути около миллиона солдат армии Балканского союза, и около 500 000 румын. Англо-французские войска которые сражались на Галиполи и потом на Салоникском фронте могли быть на Западном фронте, а русские войска, которые в реальности спасали в 1916 румын и те которые были на фронте в Кавказ могли быть задействовани против Австро-Венгрий и Германии. Снабжение русской армии от союзников шло бы не через медвежую дыру Мурманск, а через Одессу и Севастополь. Нормальная российска торговля чере этих портов не прекращалась бы.
Да Турция бы просто не вступила в войну.

С уважением, Марат