От Kosta Ответить на сообщение
К Thorn Ответить по почте
Дата 18.04.2021 11:27:35 Найти в дереве
Рубрики WWI; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Сама альтернативка

> Если удалось избежать войны в 1912 то весь балканский конфликт был бы част Первой мировой.

С какой стати? Балканский союз был сугубо ситуационным - исключительно против Турции. А Турция в ПМВ вступила не сразу, и не факт, что вообще вступит в этой альтернативе. А в случае войны с Тройственным союзом Болгария остается нейтральной, ибо ей, в отличие от Сербии, ни малейшего резона воевать с Австро-Венгрией нет. (Более того, если турки решал посодействовать австрийцам, болгарам останется только с удовлетворением взирать, как минусуют их главного конкурента за лидерство на Балканах.)

Сама Сербия при этом слабее чем в реальности. а стало быть австрийцам легче с ней справится: меньше территория, моб. потенциал, она изолирована от слова совсем (даже обшей границы с Черногорией нет), наконец, сербам воленс-неволенс придется выделить какие то войска на южную границу - заслон от поненциальной турецкой угрозы.

Это означает, что австрийцы могут не париться со сложными схемами развертывания, и в августе 1914 сразу слать свой "эшелон Б" - 2-ю армию - в Галицию. Тогда наступление Брусилова и Рузского разбивается об их превосходящие силы на Гнилой Липе и под Львовом, а в это время Эверту и Плеве наносят поражение австрийские 1-я и 4-я армии. Плюс Самсоновская катастрофа. И "Великое отступление начинается" не в мае 1915-го, а уже в сентябре 1914-го. К Новому году фронт под Ригой, тут то и бабахает снарядный кризис.

В итоге революция происходит в феврале 1916-го, начавшись с забастовки на Путиловском заводе.