От Koshak Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 14.04.2021 09:26:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Пример из жизни:

>>>в общем кое-что знают, и даже считают "восточных" солдат образцом мужества и силы
>>.
>
>>Не знаю, насколько уместны сравнение со знаниями наших соотечественников о тех фронтах ВМВ, где воевали союзники. На ВИФе есть такие "знатоки", что не знаешь, смеяться или плакать.
>

>Если речь не о профессиональных любителях, а о массах, положение обратное, даже в странах-участницах. США сыграли ключевую роль в мировой войне, СССР глубоко второстепенную
>Опросы в последние годы проводились не раз
> https://ria.ru/20150428/1061317600.html
> https://russian.rt.com/article/301194-opros-v-ssha-i-evrope-ne-znayut
>Большинство жителей США (79%), Франции (58%) и половина жителей Германии (50%) считают, что именно армии США принадлежит лидерство в победе над фашизмом, сообщает агентство Sputnik. При этом более половины (59%) жителей Великобритании полагают, что именно их страна занимала лидирующие позиции в борьбе с нацизмом, роль США в качестве ключевой признают всего 11% британцев, роль СССР — 15%.

>Данные были получены в результате опроса, проведённого известной французской исследовательской компанией Ifop и британской компанией Populus по заказу информационного агентства и радио Sputnik.

> https://ria.ru/20190622/1555817016.html
>директор Центра военной истории при Университете Северного Техаса Джеффри Вавро.
>Что лучше продается
>"Вторая мировая война - наиболее активно освещаемая в США война в плане популярной истории, популярного телевидения. Правда, это самая неверно понимаемая война в плане того, как она разворачивалась, как она была выиграна"
>"Советская часть совершенно игнорируется, несмотря на тот факт, что советские войска уничтожили до 75 процентов немецких сил и подмяли основную массу немецких войск во время войны. Эти факты совсем не принимаются во внимание американским обществом"
>Это происходит потому, что авторы исторических работ идут навстречу интересам широкой американской аудитории и подают тему так, как она лучше "продается", считает он.
>" Если вы пойдете на канал Discovery, или History Channel и предложите программу про Восточный фронт, это просто не будет настолько востребовано, как программа о D-Day (день высадки союзных войск в Нормандии 6 июня 1944 года - ред.)", - говорит Вавро.
>Аналогичная ситуация с авторами книг. По его словам, подобная картина наблюдается не только в США. В Великобритании, говорит Вавро, история Второй мировой подается исключительно через призму роли этой страны в ней.
>Профессионалы знают
>В профессиональной среде историков, конечно, все знают, как все обстояло на самом деле, заверяет Вавро.

Живой пример:
Приличная школа в Нью-Джерси, тема вторая мировая, сын эмигрантов задает вопрос - почему говорится что победитель США, если СССР уничтожил миллионы нацистских солдат, сам понес ужасные потери, взял Берлин и освободил в тысячи километров территории?
Результат - родители вызваны в школу для воспитательной беседы на тему "почему вы неправильно воспитываете ребёнка"