От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Олег Рико
Дата 09.04.2021 14:50:08 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Десант в...

>Уверен, многие если не читали, то слышали об авторе боевиков и фантастических романов Бушкове. Есть у него серия о похождениях бравого боевого пловца Мазура, где тот, как написано в книгах, "окаянствует" в различных точках земного шара, провода в жизнь непоколебимую волю очень альтернативного по сути СССР.
>В одной из книг действие происходит в вымышленной стране, в которой легко узнается Ангола. Группа пловцов получила задачу взорвать плотину, чтобы уничтожить прорвавшиеся войска ЮАР. Дело осложняется тем, что взрывать нужно вручную и двое из группы должны неминуемо погибнуть. Но в самый последний момент операция отменяется, потому что на пути следования ударного соединения буров высживается советская воздушно-дестантная дивизия и с треском тех разбивает. Хотя и сама несёт значительные потери.
>Возникло несколько вопросов:)
>Что в СССР должно измениться, чтобы он вообще был решиться на такое?

Массовое впадение в идиотизм в духе бандитско-барыжных 1990-х, но без разрушения государственных-экономических-военных структур, что само по себе невозможно.

Значимость Анголы для СССР была вообще не так уж велика, и деятельность там не случайно перепоручили кубинским товарищам.

И даже техническая постановка вопроса - "взорвать плотину, чтобы уничтожить прорвавшиеся войска ЮАР" - вызывает недоумение, если представлять себе ангольскую саванну и как в ней проходили южноафриканские глубокие рейды (обычно максимум батальонной колесно-механизированной группой и максимум ротным вертолетным десантом).

Видимо, плотина имеется в виду эта - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%AD%D0%A1_%D0%93%D0%BE%D1%83%D0%B2 , в крайнем случае эта - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%AD%D0%A1_%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%83%D0%BC - но зачем их может понадобиться взрывать со своей стороны, непонятно. Обычно этим занималась про-южноафриканская УНИТА с экономико-вредительскими целями.

>Вообще, была ли возможность буквально за пару дней принять решение, отправить и высадить целую дивизую на другом конце Земли? Это же надо было лететь с дозаправками или промежуточными посадками.
>Высадка десанта на пути противника - вроде бы не так должны были действовать. Наоброт, в тылу, чтобы коммуникации прервать?