От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К Макаров Алексей Ответить по почте
Дата 16.11.2018 21:16:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Ремонтная бригада; Версия для печати

Более развёрнуто легенда выглядела так:

>Я слышал, что эта машина была захвачена немцами и использовалась в качестве огневой точки на ЖД платформе. Откуда эта информация, вспомнить к сожалению не могу )
Машина использовалась то ли в качестве огневой точки, то ли (вероятнее) в качестве наблюдательного пункта на полигоне. При этом была установлена на стандартные вагонные тележки/стандартную ЖД платформу и каталась по рельсам. Соответственно представляла собой исключительно бронекорпус с башней и пушкой. В такой комплектации она была собрана ещё при немцах и досталась нашим как бесплатное приложение к полигону. Какое то время она использовалась в прежнем варианте, а потом из неё сварганили памятник. Якобы видели даже сами вагонные тележки, на которых она была смонтирована, и на них была отлита "птичка". По одной из версий легенды эти тележки были привезены на Кубинку и какое то время валялись там.
Я эту легенду слышал от Сергея Грянкина, а он говорил о ней как о хорошо известной в "их" компании - он и Петровский, Свирин, Бровкин.