От Km Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.11.2017 15:34:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Фицжеральд и Маккейн - результаты расследования столкновений

Добрый день!

Полный текст выложен здесь:
http://s3.amazonaws.com/CHINFO/USS+Fitzgerald+and+USS+John+S+McCain+Collision+Reports.pdf

Краткое навигационное резюме из расследования.

Фицжеральд.
Пересекал полосу разделения движения ночью под острым углом на 20 уз. Командир и старпом покинули мостик, вахтой командует ВО с помощником, молодым офицером, на мосту 6 человек.
Классическая ситуация пересечения курсов, правило 15 МППСС. С правого борта в потоке приближалось сразу три парохода с минимальной кратчайшей дистанцией расхождения. Фицжеральд должен был уступить дорогу всем трём. На мостике посовещались и решили ничего не делать. На одном из приближающихся судов вахтенный помощник тоже посчитал, что ему должны уступить дорогу и ничего не предпринимал до последней минуты.
Бумс!

Джон Маккейн
На подходе к Малккскому проливу, ночью, в плотном потоке судов, в полосе разделения движения, на мостике командир, старпом и усиленная навигационная вахта (всего 11 человек).
Во время перехода с одного поста управления рулём и машинами на другой на мостике возникла неразбериха и какое-то время никто не понимал откуда управляется корабль. А корабль тем временем подвернул рулём и машинами немного влево и подставил свой борт догоняющему пароходу.
Хрясь!

С уважением, КМ