От maxim. Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 01.10.2016 14:37:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Стрелковое оружие; Артиллерия; Версия для печати

Re: Пятница! Конкурс...

>>- блок 140мм направляющих для Торнадо-Г от корабельного http://splav.org/v3/ogon.asp
>Нахрена плодить калибры?
>> для дистанционной установки мвз на дальность до 3 км (как замена умз) унифицированный по "калибру" с кассетами используемыми в минных заградителях
>> так же предусмотреть для него термобарические снаряды и снаряды с коэб
>Ни к чему. Для ДУМП есть кассетные НУРС нормальных РСЗО. Инженерным заградителям большие дальности установки лишнее колесо в телеге.

"Калибр" кассет для установки мвз с минного заградителя или вертолета 140 мм - мы получаем унификацию, которую не имеем в случае града, а привлекать более серьезную артиллерию для задач минного заградителя никто не даст. Это первое.

Второе: предложить для этой задачи блок от корабельного "огня" - это была не продуманная идея.
Как и использовать для этой цели торнадо.
Не знаю, как у них меняется блок направляющих, не думаю, что это очень легко, к тому же совсем другое подчинение...

Нужен умз лишенный недостатков нынешнего и позволяющий скрытно ставить минные заграждения.
Нынешний не может этого делать по причине следов от колес оставляемых на траве, посевах, вспаханном поле и снегу - легко обнаруживаемых с беспилотника и спутника.

МВЗ установленные реактивной артиллерией тоже имеет свои демаскирующие признаки - контрбатарейные радары, если залп попадет в поле их зрения определят факт установки и место установки мвз. Вспышки от залпов тоже хорошо видны, а еще звук... но последние не позволяют установить место постановки.

Минные заградители включаются в том числе и в ПТрез, а значит имеют задачу постановки мвз перед позициями ПТреза в преддверии боя, в условиях, когда ожидается действие всех не подавленных и не уничтоженных у обороняющегося средств разведки...

Итак, для этого умз должен иметь необходимую дальность постановки мвз - метров 600-800 минимум, чтобы не следить и низкую траекторию рсов (дистанции до 2-3 км. максимум).
РСЗО, никто от своих задач для включения в ПТрез не будет, нужен умз с блоком 140мм направляющих и низкой траекторией на дальность постановки заграждений.