От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К All
Дата 28.03.2013 12:30:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Ответ Steny относительно роли жизненного пространства в планах Гитле

>>>Мир Германии с Англией разумеется повышает вероятность войны. Это очевидно. Тут спорить не о чем.
>>Ок. Об этом я и говорю. Мир Гесс мог подписать не ранее конца мая 1941 года, когда Барбаросса была уже на последней стадии готовности. Заключенный мир повышает вероятность и без того уже готовой начаться войны. Какие еще вопросы?
>Именно. вот тут мы с вами подошли к главному! Мир с Англией делает войну с СССР бесполезной.

Т.е. мир Англии с Германией увеличивает вероятность войны СССР с Германией и одновременно делает ее бесполезной. Забавно.

А в чем же был смысл войны Германии с СССР в реале? В том, что Гитлер якобы хотел принудить Англию к миру, разгромив СССР и тем самым лишив Лондон надежды на Россию. Смотрим Гальдера:

«Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадет от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии».

Так ведь это не более чем банальная риторика Гитлера. Просто фюрер понял, что «Морской лев» практически нереализуем и чтобы при этом сохранить свое лицо перед генералами предложил новый способ победы над Англией через разгром России.

Прежде всего, в июле 1940 года, когда Гитлер сформулировал эту мысль, у Англии не было особых надежд на Россию. А то, что при этом Америке будет не до помощи Великобритании, так это вообще бабушка надвое сказала.


>>Берем Польшу. 23 мая 1939 года Гитлер перед генералами говорит о том, что одой из ЦЕЛЕЙ предстоящей войны является расширение жизненного пространства на Востоке:
>>«Данциг не тот объект, из-за которого все затеяно. Речь для нас идет О РАСШИРЕНИИ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА НА ВОСТОКЕ и о продовольственном обеспечении, а также о решении проблемы Балтики».
>>Захватив Польшу, нацисты сразу же принялись выполнять программу освоения жизненного пространства. В результате начала реализации программы германизации присоединенных к рейху польских территорий только в течение 1940-41 годов усилиями имперского комиссариата в области генерал-губернаторства было депортирован 1 миллион 200 тысяч поляков и 300 тысяч евреев, а на их место расселено 497 тысяч фольксдойче.
>>По отношению к Польше в 1939 году, расширение жизненного пространства для Гитлера это цель войны, или следствие войны? Замечу, что в данном случае речи о том, что жизненного пространства для немцев итак было достаточно, не идет. До Польши немы присоединили к Германии Австрию, но это не расширение жизненного пространства. И в Австрии, и в Германии жили немцы. Они просто объединились. Т.е. в качестве жизненного пространства к сентябрю 1939 года захватили только Чехию, причем для того чтобы освободить это жизненное пространство для немцев, для начала нужно было куда-то переселить чехов!!! Куда??? В плане «Ост» предполагалось, что лишние народы будут переселены в Сибирь. Как это можно было сделать без войны с СССР?
>1. при чем тут польша-39? если мы говорим об СССР-41?

А при том, что идея о завоевании жизненного пространства возникла ни на пустом месте в 1941 году, а имела свои глубокие корни, идущие еще из ПМВ. А войну с Польшей в 1939 году Гитлер в явном виде обосновал необходимостью захвата жизненного пространства. Причем это были не только слова (риторика для народа), это были конкретные действия нацистов, направленные на германизацию жизненного пространства. Это есть факт, а не пустая демагогия.

>2. вы карту видели какие земли от польши присоединили к рейху? пробовали их наложить на карту второго рейха?

И что с того??? Польша была первым экспериментом по освоению жизненного пространства. Поляков с новых территорий куда-то надо было переселять. Вот их и переселяли в 1940-41 годах в восточные районы Польши.

Что немцы намеревались делать дальше, видно из письма Гимлера от 12 июня 1942 года:

"Мне кажется, что в одном пункте меня неправильно поняли. Этот двадцатилетний план должен включать полное онемечивание Эстонии и Латвии, а также всего, генерал-губернаторства. Мы должны это, осуществить по возможности в течение 20 лет. Я лично убежден, что это можно сделать. Предложение создать на территории генерал-губернаторства и всей Остляндии только опорные пункты не соответствует моим желаниям и планам. Хуже обстоит дело с Литвой. Здесь мы в меньшей степени можем рассчитывать на онемечивание населения. Более того, мы должны разработать общий план колонизации этой территории. И это должно быть сделано.
Я прошу до представления общего плана в том же виде, как и генеральный план Ост, переслать мне для просмотра проект; в котором была бы точно определена наша потребность в людях, рабочей силе, денежных средствах и т. д. и указано, что нам понадобится для выполнения каждого из четырех пятилетних планов. Только после этого мы сможем установить, от каких мероприятий можно будет отказаться в силу их невыполнимости...
Ваш Г. Гиммлер".

Однако план «Ост» был возможен только после реализации плана Барбароссы.

>>>План Ост и прочие мерзости я не отрицаю, но это СЛЕДСТВИЕ, а не ПРИЧИНА войны.
>ну я же написал крупными буковками чтоб вы увидели.

Оттого что Вы написали крупными буквами, доказательность Вашего тезиса не стала от этого большей ни на ёту. На заборе тоже написано крупными буквами…
Поэтому заканчивайте с демагогией крупных букв, а сформулируйте доказательство Вашего тезиса, что план Ост якобы был СЛЕДСТВИЕМ, а не ПРИЧИНОЙ войны. Ждем с.

Юрий Житорчук
http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk23.shtml