От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К swiss Ответить по почте
Дата 29.07.2007 14:16:04 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWII; Версия для печати

Есть упоминание в мемуарах Дениса Давыдова

>> И еще 1 вариант, где то мелькала информация о русских солдатах из пленных, служивших у Наполеона (но это было до 1814г).
>
>Можно попросить уточнить вот эту информацию? Хоть как-нибудь определить направление поиска?

http://militera.lib.ru/memo/russian/davydov_dv/05.html

Ничего не ведая о происшествиях в окрестностях Боровска и Малоярославца, мы 9-го вечером, перехватя еще одного курьера недалеко or Федоровского, отошли в Спасское. Подойдя к селу, разъездные привели несколько неприятельских солдат, грабивших в окружных селениях. Так как число их было не велико, то я велел старосте села Спасского для отведения в Юхнов. В то время, как проводили их мимо меня, один из пленных показался Бекетову, что имеет черты лица русского, a не француза. Мы остановили его и спросили, какой он нации? Он пал на колени и признался, что он бывший Фанагорийского гренадерского полка гренадер и что уже три года служит во французской службе унтер-офицером. «Как! — мы все с ужасом возразили ему, — Ты — русский и проливаешь кровь своих братьев!» — «Виноват! — было ответом его, — умилосердитесь, помилуйте!» Я послал несколько гусаров, собрать всех жителей, старых и молодых, баб и детей, из окружных деревень, и свести к Спасскому. Когда все собрались, я рассказал как всей партии моей, так и крестьянам о поступке сего изменника, потом спросил их: находят ли они виновным его? Все единогласно сказали, что оп виноват. Тогда я спросит их: какое наказание они определяют ему? Несколько человек сказали — засечь до смерти, человек десять — повесить, некоторые — расстрелять, словом, все определили смертную казнь. Я велел подвинуться с ружьями и завязать глаза преступнику. Он успел сказать: «Господи! прости мое согрешение!» Гусары выстрелили, и злодей пал мертвым.