От Любитель Ответить на сообщение
К Андрей Сергеев Ответить по почте
Дата 07.06.2006 19:41:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Нормальные вопросы

>>>забить насмерть куда более хилых готентотов?
>>
>>Прежде чем "забить" их надо выловить.
>
>А что, готтентоты дикари полные, на деревьях живут, сырыми корнями питаются? У них нет ни постоянных, ни временных поселений?

Не знаю что там с готеннотами, но по крайней мере у бушменов, до сих пор живущих "в естественных условиях", жилища весьма временные. Просто выследить их - уже нетривиальная задача.

Если же речь идёт о скотоводах, то для них в любое время серьёзная опастность - угон скота. У них жилища должны как-то охраняться. Соответственно в случае военных неудач племя скорее всего успеет сделать ноги.

>>И вообще в отсутствие налаженного контроля не факт, что удасться проконтролировать выполнение забоя рядовыми зулусами. Почти наверняка большинство на забой забьёт (это такой каламбурный экспромпт получился).
>
>Вообще-то у зулусов в свое время была самая организованная армия в регионе, с весьма жесткой дисциплиной, которая даже европейцам пару раз "дала прикурить". Так что забивающего на забой забьют свои же (каламбур на каламбур:)).

Тут смотря что называть "организованной". Как мне представляется практическая реализация геноцида оседлого (если племя кочевое или полукочевое это создаёт дополнительные трудности, не будем пока об этом) выглядит примерно так: сначала разведка определяет приблизительные границы "подлжещего уничтожению" племени. Затем территория всего племени (истреблять по одному посёлку не получится, после уничтожения одного-двух остальные разбегутся) окружается. Соответственно надо организовывать "блокпосты" и в условиях не слишком горной местности желательно ещё и разъезды между ними. Затем к каждому посёлку отправляется "геноцидящий" отряд, под руководством ответственного товарища. Дабы убедиться в качестве работы отрядов, желательно потом послать контрольно-ревизионные комиссии из особо ответственных товарищей.

Реально ли было организовать что-нибудь подобное Чаке (даже с учётом его уникальных организаторских и лидерских талантов)? Думаю вряд ли.