От Константин Дегтярев
К Gur Khan
Дата 06.06.2005 17:11:04
Рубрики Танки;

Насчет байки

>Автор (Влад Белогруд)долгое время работал в оборонке, в настоящее время военный журналист, собирал эти материалы несколько лет, работал с непосредственными участниками событий.

Я очень благодарен ему за работу, но к показаниям очевидцев следует относиться с осторожностью. История о детонации боеприпасов и гибели при этом целого батальона бронетехники подана со слов л/с 255 мсп; тут, мне кажется, есть простор для преувеличений.

>Все что напечатано - по несколько раз было выверено и перепроверено! Спорные моменты, не нашедшие на настоящий момент подтверждения, в чистовой текст автором сознательно не включались.

А я вот попытался прочесть хоть где-то про этот эпический взрыв и ничего не нашел. 74-я бригада воевала весьма успешно и сразу же после штурма Грозного брала Гудермес и Шали.

С этим фактом трудно примириться, имея в виду столь экзотическую гибель трети бригады.

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Cory
К Константин Дегтярев (06.06.2005 17:11:04)
Дата 07.06.2005 10:35:10

Re: Насчет байки

Кстати, вопрос.
Не в ней ли воевал Миронов, автор книги про бои в Грозном?

С уважением,
Чернов Евгений.

От Константин Дегтярев
К Cory (07.06.2005 10:35:10)
Дата 07.06.2005 12:04:52

Насчет Миронова

Вот здесь биография:
http://www.newslab.ru/dosie/person/2620

Книжка "Я был на этой войне" - все-таки худлит. Автор, конечно, этой войны коснулся, но считать книгу документальным произведением и даже мемуарами нельзя. Кроме того, участники боев за Грозный находят в ней неточности:

http://radiokurgan.narod.ru/vol/noskov.htm
(По мои личным воспоминаниям о все еще мирном Грозном,кафе "Минутка" - это стекляшка у автовокзала, а дворец Дудаева - огромное серое здание бывшего дома правительства. Они не то, чтобы рядом, но между ними огромный широченный проспект, который можно счесть гигантской площадью, настолько он широкий. Возможно, что со стороны штурмующего солдата кафе "Минутка" является подступом к дворцу, потому что дальше лежит широкое пустое пространство). Впрочем, я могу ошибаться, потому что последний раз там был 12 лет назад, в августе 1993.

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru