От Гегемон
К СанитарЖеня
Дата 14.05.2005 09:28:18
Рубрики WWII; Армия;

Ре: Поскольку должность

>Будем гасить. Пламя, то есть флейм. А флейм вспыхивает неизбежно, когда появляется тезис, задевающий весьма многих участников Форума, причем сколь-нибудь убедительных доказательств его не приводится.
А воспоминания Л. Копелева за доказательство пойдут? Его даже в особой нацистофилии обвинить трудно - этнический еврей. Можно усомниться в достоверности его наблюдений, но описание нравов политотделов поностью подтверждается, например, воспоминаниями И.М. Дьяконова

С уважением

От Андю
К Гегемон (14.05.2005 09:28:18)
Дата 14.05.2005 15:14:04

Ре: Поскольку должность

Приветствую !

>А воспоминания Л. Копелева за доказательство пойдут? Его даже в особой нацистофилии обвинить трудно - этнический еврей.

Это слабый довод, т.к. "еврей" не равно "одинаковое воспитание/мироощющение" и т.п. Не мне вам объяснять. Вот например, наиболее русофобские и антисоветские репортажи по France2 сейчас "выдаёт на гора" некий месьё Жиль Рабин.

>Можно усомниться в достоверности его наблюдений, но описание нравов политотделов поностью подтверждается, например, воспоминаниями И.М. Дьяконова

По двумвоспоминаниям трудно делать выводы "космического масштаба..."(с). :-)

У меня, например, самые чернушные воспоминания о райкоме комсомола Красногвардейского р-на г. Москвы в конце 80-х гг., но я никогда не стану по ним делать обобщений не то что на весь ВЛКСМ, но даже на горкомы/обкомы и их секретариат этого времени.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Гегемон
К Андю (14.05.2005 15:14:04)
Дата 14.05.2005 15:36:50

Ре: Поскольку должность

>>А воспоминания Л. Копелева за доказательство пойдут? Его даже в особой нацистофилии обвинить трудно - этнический еврей.
>Это слабый довод, т.к. "еврей" не равно "одинаковое воспитание/мироощющение" и т.п. Не мне вам объяснять. Вот например, наиболее русофобские и антисоветские репортажи по France2 сейчас "выдаёт на гора" некий месьё Жиль Рабин.
Копелев - советский интеллигент, филолог-германист. Еврейство его в данном случае работает как маркер: для него было бы естественно отвернуться и сделать вид, что не замечает происходящего, ан нет - уперся рогом, добивался пресечения насилий и убийств и получил срок.

>По двумвоспоминаниям трудно делать выводы "космического масштаба..."(с). :-)
"Космического масштаба" я выводов не делаю. И политотделы были разные, и люди там были всякие. Но Дьяконову я, пожалуй, поверю, поскольку он - крупнейший советский ассириолог, и воспоминания у него очень внятные. Будучи комендантом Киркенеса (по-моему) в 1945 г., выслал оттуда потенциального шпиона - офицера британских вооруженных сил Т.Хейердала.
Так вот, нравы политотдельские - как у Копелева, один к одному.

С уважением

От Андю
К Гегемон (14.05.2005 15:36:50)
Дата 14.05.2005 16:52:46

Т.е. делаю вывод : как и в случае с "автоматчиками", выборка из ДВУХ (+)

Приветствую !

мемуаров нерепрезентативна. А то, подобно Бивору, можно и 2 млрд. заизнасилованных вдрызг немок насчитать.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.