От Максимов
К Глеб Бараев
Дата 28.03.2005 17:37:59
Рубрики Армия;

Знаете, в соответствии с законодательством все 100 % военнопленных - ЖПР.

>Причем до такой степени продемонстрировано, что законодательство РФ относит бывших военнопленных, гаправленных в рабочие батальоны к жертвам политических репрессий и определяеи им соответсвующие компенсации.
>Так что ежели у Вас иное мнение на сей предмет - добро пожаловать в российский суд, самый справедливый суд в мире, и судитесь с родной державой до посинения в качестве добросовестного налогоплательщика.


Согласно Указа Президента РФ от 24 января 1995 года N 63 "О восстановлении законных прав российских граждан - бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период" ЖПР являются те, кто "...подвергались проверке в сборно-пересыльных, специальных и проверочно-фильтрационных лагерях и пунктах, в специальных запасных частях...".

Так что нечего тут приуменьшать число жертв сталинского произвола.


От Глеб Бараев
К Максимов (28.03.2005 17:37:59)
Дата 28.03.2005 17:41:51

Нет

>Согласно Указа Президента РФ от 24 января 1995 года N 63 "О восстановлении законных прав российских граждан - бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период" ЖПР являются те, кто "...подвергались проверке в сборно-пересыльных, специальных и проверочно-фильтрационных лагерях и пунктах, в специальных запасных частях...".

100 процентов бывших военнопленных такой проверке не подвергались.
100-процентная проверка имела место лишь по окончании боевых действий и такая проверка уже несет признаки политических репрессий.

Глеб Бараев
http://histosev.fastbb.ru/?-0

От Максимов
К Глеб Бараев (28.03.2005 17:41:51)
Дата 28.03.2005 18:08:45

Re: Нет

>>Согласно Указа Президента РФ от 24 января 1995 года N 63 "О восстановлении законных прав российских граждан - бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период" ЖПР являются те, кто "...подвергались проверке в сборно-пересыльных, специальных и проверочно-фильтрационных лагерях и пунктах, в специальных запасных частях...".
>
>100 процентов бывших военнопленных такой проверке не подвергались.
>100-процентная проверка имела место лишь по окончании боевых действий и такая проверка уже несет признаки политических репрессий.

То есть Вы считаете, что проверка во время боевых действий, признаков политических репрессий не несет?


От Глеб Бараев
К Максимов (28.03.2005 18:08:45)
Дата 28.03.2005 19:53:49

Re: Нет

>То есть Вы считаете, что проверка во время боевых действий, признаков политических репрессий не несет?

Во время боевых действий проверка, направленная на выявление служивших в армии противника, в том числе засланных шпионов и диверсантов, признаков политичиских репрессий не несет. Поскольку служившие в войсках противника, как оговорено в законе и в данном указе, реабилитации не подлежат, о них речь и не идет.

Проверка, направленная на выяснение отношения к колхозному строю и лично к товарищу Сталину имеет признаки политичиских репрессий.

Глеб Бараев
http://histosev.fastbb.ru/?-0

От Максимов
К Глеб Бараев (28.03.2005 19:53:49)
Дата 28.03.2005 20:24:10

Это Ваше домысливание.

>>То есть Вы считаете, что проверка во время боевых действий, признаков политических репрессий не несет?
>
>Во время боевых действий проверка, направленная на выявление служивших в армии противника, в том числе засланных шпионов и диверсантов, признаков политичиских репрессий не несет. Поскольку служившие в войсках противника, как оговорено в законе и в данном указе, реабилитации не подлежат, о них речь и не идет.

>Проверка, направленная на выяснение отношения к колхозному строю и лично к товарищу Сталину имеет признаки политичиских репрессий.

В тексте Указа не делается различие между лицами, которые находились в фильтрационных лагерях во время войны и после войны. Не делается также различие между проверкой, направленной на выявление шпионов и проверкой, направленной на "выяснение отношения к колхозному строю и лично к товарищу Сталину".
Исходя из текста Указа политическими репрессиями является любая проверка "в сборно-пересыльных, специальных и проверочно-фильтрационных лагерях и пунктах".

От Глеб Бараев
К Максимов (28.03.2005 20:24:10)
Дата 29.03.2005 00:17:44

Это Ваше недопонимание.

5. Действие настоящего Указа не распространяется на бывших
советских военнопленных и гражданских лиц, которые служили в строевых
и специальных формированиях немецко-фашистских войск, полиции, а также
на иных лиц, не подлежащих реабилитации согласно Закону Российской
Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".


С уважением, Глеб Бараев
http://histosev.fastbb.ru/?-0

От Максимов
К Глеб Бараев (29.03.2005 00:17:44)
Дата 29.03.2005 11:04:00

"С этим не ко мне, а к тому, у кого в школе читать учились." (с) Г.Бараев. (-)


От Глеб Бараев
К Максимов (29.03.2005 11:04:00)
Дата 29.03.2005 11:08:48

Тот, кто учил меня. Вас научить не смог, к сож-нию (-)


От Максимов
К Максимов (28.03.2005 17:37:59)
Дата 28.03.2005 17:40:15

Не заметил внизу, что Вы знаете. (-)