От Андю
К YanEvans
Дата 03.03.2005 19:51:51
Рубрики Современность; Политек;

Re: США и...

Приветствую !

>Как это ловко у вас получается - "бог c ними" с причинами - главное что
>"стратегически "партия" удалась".

Просто неинтересно толочь воду в ступе.

>А вот это как раз и небыло (ИМХО) никакой целью этих операций. За 200 Гбаксов американцы могли купить не только все ети базы но и весь Ирак, Грузию и национальные интересы России в придачу. Скажите я не прав?

Это только в "Цивилизации" можно вот так просто покупать чужие города.

>И вот тут мы забываем о цене всего этого мероприятия:
>- американская армия в кризисе:

В чём это выражается ?

>- - необходимо увеличивать численность при одновермменом увеличении содержания
>- - идет перераспределение денег из областей новых разработок на ремонт танков и горючее

Это несовместимые деньги.

>- - продемонстриривана несосотятельность "доктрины двух войн"

Не понял, если честно.

>- американский бюджет имеет солидный дефицит в то время как стали нужны деньги на социальные программы

Я не в Америке живу, мне судить трудно. С интересом посмотрю цифры.

>- внешнепоитически Европа хотябы временно вышла из под американсокого контоля и США придется доплачивать для возврата своего влияния

Это фикция.

>- американская армия показала пределы своего могушества - Иран может спокойно мочить диссидентов и не боятся скорого вторжения - то ж относится и к России

И это фикция.

>- Америка понесла колоссальный ( хотя и трудно измеряемый) вешнеполитический урон - теперь никот не верит Америке на слово - а это очень дорого

И это тоже фикция.

>Я видимо что-то упустил .. Откуда ето следует?

Из того, что никаких видимых реальных усилий по созданию системы Евробезопасности нет и не предвидится.

>Я видимо что-то упустил .. Откуда ето следует?

Посмотрите/почитайте французские новости, узнате много интересного про пенсии, социальное страхование, образование, безработицу и мн. другое.

>Лучшее что могло случится с точки зрения России (ИМХО).

Сомнительный вывод, т.к. затядных трудностей у амеров не видно, ни в Ираке, ни в Афгане.

>Мне как раз не трудно судить - ожидаемого сплочния нации перед лицом врага не произошло (одна из возможных причин войны, кстати) - произошло расслоение.

Даааа ? Керри, по-видимому, победил таки на выборах.

>Толко дело в том что "проводилка" уже закончилсь почти.

В чём это проявляется ?

>С моей точки зрения, воина в Ираке не принес ничего кроме пользы для России -
>- американцы увязли

Нет.

>- арабы ( и прочие венесуельцы) вдруг вспомнили о России

Это даже не смешно. Особенно лихо это "вспоминание" выглядит на фоне последнего слива контракта с Сирией.

>- Европа обособилсь

Это даже не смешно.

>- ИМОХ, Америка обьецтивно ослабла во всех отношениях - политически, экономически и в боенном отношении.

Тем более.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От YanEvans
К Андю (03.03.2005 19:51:51)
Дата 03.03.2005 22:22:07

Re: США и...

>Приветствую !

>>Как это ловко у вас получается - "бог c ними" с причинами - главное что
>>"стратегически "партия" удалась".
>
>Просто неинтересно толочь воду в ступе.

>>А вот это как раз и небыло (ИМХО) никакой целью этих операций. За 200 Гбаксов американцы могли купить не только все ети базы но и весь Ирак, Грузию и национальные интересы России в придачу. Скажите я не прав?
>
>Это только в "Цивилизации" можно вот так просто покупать чужие города.

Неправда, на всю "оранжевую революцию" США потратили только "миллионы долларов" (
http://www.house.gov/paul/congrec/congrec2004/cr120704.htm) - очень дешево. На "розовую" - еше меньше.

>>И вот тут мы забываем о цене всего этого мероприятия:
>>- американская армия в кризисе:
>
>В чём это выражается ?

А вот посмотрите:

>>- - необходимо увеличивать численность при одновермменом увеличении содержания

Посмотрите здесь ( http://www.pbs.org/newshour/bb/military/jan-june04/army_1-13.html и здесь http://carlisle-www.army.mil/usawc/parameters/04autumn/ohanlon.pdf):
нужно 80000 дополнителных солдат в "активной" армии и сотит ето порядка 20 Гбаксов ванчале плюц 6.5 Гбакса в год.
Здесь ( http://www.usatoday.com/news/nation/2004-08-05-army-enlistees_x.htm) говорится о двухкратном увеличении подписного бонуса в армии - до 15000 долларов, умножаем на 80000*75000 = 600 Мбаксов в год дополнително (а это к вашему сведению половина военного буджета России в 2004 году)
Хотите еще ?

>>- - идет перераспределение денег из областей новых разработок на ремонт танков и горючее
>
>Это несовместимые деньги.

Несовместимые с чем?
"If Congress approves the $30-billion cuts...Reductions would include Lockheed’s F/A-22 Raptor stealth aircraft and C-130J cargo aircraft. Also on the chopping block would be orders for Northrop’s DDX destroyers, Virginia-class nuclear submarines, and an LPD-17 San Antonio-class amphibious ship. The plan also includes retiring the USS John F. Kennedy aircraft carrier and restructuring missile defense systems. The Pentagon isn’t expected to release its official budget proposal until February and the budget is tentative until approved by Congress."
то есть зарывание в песок 30 Гбаксов вемсто нового оружия ( 10 военных буджетов России) - ето семечки и Россия от етого ничегошенки не выиграла?



>>- - продемонстриривана несосотятельность "доктрины двух войн"
>
>Не понял, если честно.

Американская военная доктрина трбует возможности вести ( и даже победить) две воины одновременно и с запасом, однак признано, что этого они не могут сейчас сделать


>>- американский бюджет имеет солидный дефицит в то время как стали нужны деньги на социальные программы
>
>Я не в Америке живу, мне судить трудно. С интересом посмотрю цифры.

Дефицит федерального бюджета США на текуший год запланирован в 427 Гбаксов ( на Ирак запрошено 85 Гбаксов), В тоже время, на доплаты по лекарствам для пенсионеров (проведенное Бушем) тратится 75 Гб в год, на проект реформы социального обеспечения, предложенный Бушем потребует, еше чтото около 100 Гб в год.

>>- внешнепоитически Европа хотябы временно вышла из под американсокого контоля и США придется доплачивать для возврата своего влияния
>
>Это фикция.

Других аргументов нет, понятно, - то есть и торговли по поводу Китацев - ето тоже фикция - как прикажут так и будет и совсем бесплатно.

>>- американская армия показала пределы своего могушества - Иран может спокойно мочить диссидентов и не боятся скорого вторжения - то ж относится и к России
>
>И это фикция.

Других аргументов нет, понятно, -
"The United States is likely to stop blocking Iran's bid to join the World Trade Organisation in a move to boost European negotiations to curtail Iran's nuclear programme, European diplomats said today.

The US is also considering letting European allies sell Iran civil aircraft parts as an incentive, the diplomats said." - "Америка согласна задабривать Иран в обмен на отказ от ядерных програм"
А почему вы спросите - поптому что "проводилка" кончилась.


>>- Америка понесла колоссальный ( хотя и трудно измеряемый) вешнеполитический урон - теперь никот не верит Америке на слово - а это очень дорого
>
>И это тоже фикция.

Пусть меня поправят, но США имеет во внешенй политике очень дорогие принципы:
- "Америке можно доверять" - США не нарушают своих обязательств никогда, даже если ето очен выгодно ( например Панамский канал, Куба) - вот такой у них , у богатых, принцип. Его очень легко пересчитать на деньги.
- "Америке можно верить на слово" - А вот ето уже не работает после позора Пауэлла в ООН.
Теперь вместо того чотбы говорить "Сирия замешана в убийстве ...." говорят
"Госсекретарь США "видит" свидетельства участия Сирии в убийстве.. (А вы помните, что бывший госсек "видел" ОМП в ИРаке"
Чувствуете разницу? Сколко ето стоит?

>>Я видимо что-то упустил .. Откуда ето следует?
>
>Из того, что никаких видимых реальных усилий по созданию системы Евробезопасности нет и не предвидится.

И это плохо почему?

>>Я видимо что-то упустил .. Откуда ето следует?
>
>Посмотрите/почитайте французские новости, узнате много интересного про пенсии, социальное страхование, образование, безработицу и мн. другое.

Если вы думаете что на Франции свет клином сошелсйы - не верьте - плохо везде.

>>Лучшее что могло случится с точки зрения России (ИМХО).
>
>Сомнительный вывод, т.к. затядных трудностей у амеров не видно, ни в Ираке, ни в Афгане.

А вот мне видно - cм быше.

>>Мне как раз не трудно судить - ожидаемого сплочния нации перед лицом врага не произошло (одна из возможных причин войны, кстати) - произошло расслоение.
>
>Даааа ? Керри, по-видимому, победил таки на выборах.

Победа Буша была "технической" - но это ОТ.
Пара цифр ( http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/articles/A14266-2004Dec20.html)
56 % американцев считают воину в ираке ошибкой( Декабрь 2004)
И эта цифра никогда не была ниже 40 %. Т.е Буш президент но не из за Ирака а по другим причинам.


>>Толко дело в том что "проводилка" уже закончилсь почти.
>
>В чём это проявляется ?

см выше про Иран и про бюджет и про армию.

>>С моей точки зрения, воина в Ираке не принес ничего кроме пользы для России -
>>- американцы увязли
>

>Нет.

Да.

>>- арабы ( и прочие венесуельцы) вдруг вспомнили о России
>
>Это даже не смешно. Особенно лихо это "вспоминание" выглядит на фоне последнего слива контракта с Сирией.

Мы ничего по поводу этого контракта ( и его слива) не знаем - все ПР голимый, но согласитесь, Сирийцы, "вдруг" согласились платитл какие-то долги - правдa странно?

>>- Европа обособилсь
>
>Это даже не смешно.

Мне тоже

>>- ИМОХ, Америка обьецтивно ослабла во всех отношениях - политически, экономически и в боенном отношении.
>
>Тем более.

Trust me...

>Андрей.

>Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От mpolikar
К YanEvans (03.03.2005 22:22:07)
Дата 04.03.2005 09:52:22

и иллюстрация проблем

Американская армия впервые за последние несколько лет испытывает
трудности с набором

Вашингтон. 4 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Впервые с мая 2000 года
Пентагон не смог выполнить в феврале ежемесячный план по набору солдат в
вооруженные силы, сообщает американское военное ведомство.
Контракты подписали 5114 человек вместо запланированных 7050, что
на 27% меньше намеченного. Эта тенденция ставит под сомнение задачу
набрать под знамена на 2005 год 80 тыс. человек.
Официальный представитель Белого дома Лэрри ДиРита признал, что
снижение числа контрактников объясняется опасением попасть на службу в
Ирак. Еще одна причина меньшей привлекательности армейской службы -
возобновление роста экономики США и появление множества гражданских
рабочих мест.
С целью восполнить нехватку военных, министерство обороны решило
использовать больше вербовщиков и увеличить различные премии подписавшим
контракт.

От А.Никольский
К Андю (03.03.2005 19:51:51)
Дата 03.03.2005 21:40:34

Вот как амер амерам драпать из Ирака советует

это не какой-нибудь маргинал - перепечатка из Форин Афферса, можно сказать, рупора мирового правительства:)

http://www.globalaffairs.ru/numbers/12/3640.html


С уважением, А.Никольский

От Grenadier
К А.Никольский (03.03.2005 21:40:34)
Дата 04.03.2005 10:16:56

интересно что он имел в виду?

>это не какой-нибудь маргинал - перепечатка из Форин Афферса, можно сказать, рупора мирового правительства:)

>
http://www.globalaffairs.ru/numbers/12/3640.html

"...и в то же время принятия необходимых мер предосторожности, которые предусматривали бы нанесение энергичных карательных ударов в ответ на любые попытки атаковать уходящие войска"

Или особенность перевода?

>С уважением, А.Никольский
С Уважением.