От Поручик Баранов
К Поручик Баранов
Дата 26.01.2005 15:16:58
Рубрики WWII; Современность; Фортификация;

Физика "кумы"

Добрый день!

Куммулятивный эффект рассматривается физиками в первом приближении именно как течение идеальной жидкости. Первое теоретическое изучение этого эффекта осуществлено где-то в начале сороковых годов прошлого века. Изучался этот эффект методами теории функций комплексного переменного. Струя металла при этом считалась как идеальная жидкость.

Боеприпасники называют кумулятивную струю "твердой жидкостью".

С уважением, Поручик

От Николай Поникаров
К Поручик Баранов (26.01.2005 15:16:58)
Дата 26.01.2005 15:35:39

И ничего про "подплавление" не говорится ;)

День добрый.

>Куммулятивный эффект рассматривается физиками в первом приближении именно как течение идеальной жидкости. Первое теоретическое изучение этого эффекта осуществлено где-то в начале сороковых годов прошлого века. Изучался этот эффект методами теории функций комплексного переменного. Струя металла при этом считалась как идеальная жидкость.

1) Речь не о кумулятивной струе, а о броне, которую она пробивает ("размывает"). Струя воды может разбить стекло (хрупко), может продавить пластилин (пластически). При пробитии металла кумулятивной струей разрушение в основном пластическое, бетона - хрупкое.

2) Броня в момент пробития тоже ведет себя как жидкость, как и любой пластический материал. "Пластическое течение" и "пластическая деформация" - это почти синонимы :)

С уважением, Николай.

От NV
К Поручик Баранов (26.01.2005 15:16:58)
Дата 26.01.2005 15:29:06

Из того, что струя рассматривается как

>Добрый день!

>Куммулятивный эффект рассматривается физиками в первом приближении именно как течение идеальной жидкости. Первое теоретическое изучение этого эффекта осуществлено где-то в начале сороковых годов прошлого века. Изучался этот эффект методами теории функций комплексного переменного. Струя металла при этом считалась как идеальная жидкость.

идеальная жидкость (впрочем как и броня) вовсе не следует, что кто-то кого-то плавит. Кумулятивная струя никого НЕ ПЛАВИТ !

Как, впрочем, при изготовлении, например, методом гидроэкструзии из алюминия разных автомобильных деталек (модная нынче технология) - этот алюминий не плавится. Хотя через фильеры самым натуральным образом течет !

А если по струйке воды (которая самая что ни на есть жидкость) с высокой скоростью ударить бойком (сбоку) - то эта струйка расколется как будто вода - твердое тело. Есть такой занимательный опыт.

Так что в определенных условиях и твердое тело ведет себя как жидкость и жидкость - как твердое тело.

Виталий