От Чаёвник
К FVL1~01
Дата 15.11.2004 22:02:33
Рубрики Политек; 1917-1939;

Не только в деревне-в городах был голод

или очень близкое к нему положение, с очень скудной карточной системой (В Питере, например).А в Одессе люди мёрли.
Но вы всё про царизм и рост товарности в СССР
Да какая разница, учитывалась мужицкая коровёнка или нет, если дети пили молоко ?
А потом или её зарезали, чтоб хоть мяса поесть, и отца семейств погнали в Сибирь, или она сдохла в колхозном хлеву, или всё, что с неё выдаивали, засчитывали в обязательные госпоставки и стоимость трактора.Неудивительно, что этот трактор порой поджигали.

От FVL1~01
К Чаёвник (15.11.2004 22:02:33)
Дата 16.11.2004 13:30:55

Можно сколько угодно проливать слез по КОНКРЕТНОМУ мужику

И снова здравствуйте
>А потом или её зарезали, чтоб хоть мяса поесть, и отца семейств погнали в Сибирь, или она сдохла в колхозном хлеву, или всё, что с неё выдаивали, засчитывали в обязательные госпоставки и стоимость трактора.Неудивительно, что этот трактор порой поджигали.

Угук, но надо учесть что могли быть семьи крестьянские где и ОДНОЙ коровенки не было, сотвественно и с молочком было дело обстояло. А когда этих несчастных хоязев коровенок (у некоторыйх и не одна, а по 50-60 было) погнали в сибирь - те у кого ни одной не было, или одна но яловая с недокорму - БУРНО РАДОВАЛИСЬ. А таких "не имущих" было впореки современным сказкам БОЛЬШИНСТВО. И ИМЕННО ОНИ и ДЕЛАЛИ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЮ. Такая вот ДИАЛЕКТИКА.

С уважением ФВЛ