От Сибиряк
К Михаил Денисов
Дата 12.11.2004 09:31:09
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие;

Re: не такой...

>Вообще не стоит преувеличивать силы татрских ханств 16-го века, там цвел пышным цветом феодализм и воевали уже далеко не ордами. Т.е. собрать ополчение из пастухов и прочего черного люда огли, но толку от него было не много.

Все верно, но людские ресурсы Сибирского ханства были таковы, что даже тотальная мобилизация всех способных носить оружие едва ли дала бы больше одного тумена. Взять например Барабинскую степь, куда Кучум в конце-концов отступил и Приобье, где был окончательно разбит. Приобье от современного Новосибирска до Горного Алтая населяли телеуты. Известно, что в начале XVIII века, т.е. спустя 100 лет после Кучума, джунгары переселили их с Оби за Иртыш (т.е. на левый берег Иртыша) в количестве 4 тыс. кибиток что составляет 15-20 тыс. душ обоего пола. Для барабинских татар - 10 тыс. душ - тоже, кажется, верхняя оценка.

От Михаил Денисов
К Сибиряк (12.11.2004 09:31:09)
Дата 12.11.2004 10:24:20

если бы они собрали один тумен

то завалили бы Ермака мясом. Но это было не реально. Т.е. во времена Ибака сибирцы были едины и еще могли выставить несколько тысяч войнов (до 10), то Кучум врят-ли при полной мобилизации потянул бы 2-3 тыс.