От Глеб Бараев
К Исаев Алексей
Дата 05.11.2004 23:31:51
Рубрики WWII; Современность;

Нет


>Говорят, что якобы Ким Ир Сен воевал как командир одного из двух корейских подразделений(???) участвовавших в боях под Сталинградом в 1942-43 гг.
>Получил Орден Ленина.

>Это трава такая или факт имел место?

Окончив весной 1942 года курсы при Хабаровском пехотном училище, Ким Ир Сен был направлен летом того же года в формирующуюся 88-ю отдельную стрелковую бригаду в село Вятское под Хабаровском. Бригада в основном состояла из китайцев, маньчжур и корейцев плюс советские инструктора. Корейцы входили в 1-й из четырех батальонов бригады, Ким Ир Сен был назначен командиром этого батальона, получив звание капитана. В последующем расположения бригады до конца войны он не покидал, косвенным подтверждением чему является рождение в 1942-44 годах у него троих детей.

Орденов у Ким Ир Сена было больше, чем у Брежнева, но когда и за что он получил Орден Ленина - сказать трудно

С уважением, Глеб Бараев
http://rkka.ru

От Pavel
К Глеб Бараев (05.11.2004 23:31:51)
Дата 06.11.2004 12:39:05

Re: Нет

Доброго времени суток!
Долгое время как среди корееведов, так и среди самих корейцев циркулировали слухи о якобы произошедшей в СССР "подмене" Вождя. Утверждалось, что настоящий Ким Ир Сен - герой Почхонбо и комдив Антияпонской объединенной армии погиб или умер около 1940 г., а с этого времени под именем Ким Ир Сена действовал уже другой человек. Слухи эти зародились в 1945 г., когда Ким Ир Сен вернулся в Корею и многие поразились молодости бывшего партизанского командира. Свою роль сыграло и то, что псевдонимом "Ким Ир Сен" с начала 20-х гг. пользовалось несколько партизанских командиров. Убежденность в якобы произошедшей подмене была в то время на Юге так велика, что эта версия без всяких оговорок попала даже в американские разведывательные донесения. {*10} Чтобы бороться со слухами, советские военные власти даже организовали показательную поездку Ким Ир Сена в его родную деревню, в которой его сопровождали корреспонденты местной печати.
С уважением! Павел.