От Николай Поликарпов
К negeral
Дата 02.11.2004 14:49:55
Рубрики WWI;

Re: Нет. Вот...

>Приветствую
>Счастливо, Олег

Спасибо!
Однако, а это не "частный случай"? Просто такого рода снимки я видел, но нет ли указаний в каких-лпбо документах или воспоминаниях касательно использования противогазов?
Николай

От Warrior Frog
К Николай Поликарпов (02.11.2004 14:49:55)
Дата 02.11.2004 15:32:20

ПМСМ (+)

Здравствуйте, Алл

>Однако, а это не "частный случай"? Просто такого рода снимки я видел, но нет ли указаний в каких-лпбо документах или воспоминаниях касательно использования противогазов?
>Николай

Даже в ближнем тылу (5-7 км от передовой) можно было ожидать обстрела "газовыми снарядами", По этому противогаз должен был носится в положении максимально быстрого одевания. (Уже не помню у кого, читал о том что могли бпосить оружие, но не противогаз.

"Передо мной зияет воронка. Я пожираю ее глазами, мне нужно добраться до нее одним прыжком. Вдруг кто-то бьет меня по лицу, чья-то рука цепляется за мое плечо. Уж не мертвец ли воскрес? Рука трясет меня, я поворачиваю голову и при свете короткой, длящейся всего лишь секунду вспышки с недоумением вглядываюсь в лицо Катчинского; он широко раскрыл рот и что-то кричат; я ничего не слышу, он трясет меня, приближает свое лицо ко мне; наконец грохот на мгновение ослабевает, и до меня доходит его голос:
— Газ, г-а-а-з, г-а-аз, передай дальше.
Я рывком достаю коробку противогаза. Неподалеку от меня кто-то лежит. У меня сейчас только одна мысль — этот человек должен знать!
— Га-а-з, га-аз!
Я кричу, подкатываюсь к нему, бью его коробкой, он ничего не замечает. Еще удар, еще удар. Он только пригибается, — это один из новобранцев. В отчаянии я ищу глазами Ката, — он уже надел маску. Тогда я вытаскиваю свою, каска слетает у меня с головы, резина обтягивает мое лицо. Я наконец добрался до новобранца, его противогаз как раз у меня под рукой, я вытаскиваю маску, натягиваю ему на голову, он тоже хватается за нее, я отпускаю его, бросок, и я уже лежу в воронке.
Глухие хлопки химических снарядов смешиваются с грохотом разрывов. Между разрывами слышно гудение набатного колокола; гонги и металлические трещотки возвещают далеко вокруг: "Газ, газ, газ!"
Э.М Ремарк, "На западном фронте без перемен"


Александр

От Николай Поликарпов
К Warrior Frog (02.11.2004 15:32:20)
Дата 03.11.2004 21:55:21

Спасибо за помощь (-)