От ghost
К mingbai
Дата 25.10.2004 23:45:34
Рубрики Прочее; 11-19 век; Локальные конфликты;

Ре: ну Вы...

Есть карта, она - часть договора. Карту я не придумал, есть источники, которые Вы пока не опровергли. Если в тексте договора не сказано про протоку Казакевича, но на карте линия проведена по ней, то этого достаточно. И уже не важно, что основное русло Амура и Уссури проходит с российской стороны.

Учтите также, что русла китайских рек непостоянны. Например известно, что русло Хуанхе многократно менялось. Иногда прыгало аж на 800км! Собственно и вся российско-китайская граница за те 100 лет тоже пошаливала. Литерные столбы разрушались, столбы помельче местные пастухи умудрялись перетаскивать туда назад. Вот на случай таких недоразумений карты и рисуют.

От mingbai
К ghost (25.10.2004 23:45:34)
Дата 26.10.2004 00:09:37

Ре: ну Вы...

>Есть карта, она - часть договора. Карту я не придумал, есть источники, которые Вы пока не опровергли.

Как можно опровергнуть то, что не предъявлено? Вы не привели источники, Вы привели интерпретацию. Источник - карта.

>Если в тексте договора не сказано про протоку Казакевича, но на карте линия проведена по ней, то этого достаточно.

Ну вот найдите карту. Это решит весь спор. Вполне возможно, что в Вашу пользу.

>И уже не важно, что основное русло Амура и Уссури проходит с российской стороны.

Про основное русло я вообще ничего не говорил. Я говорил про два берега. (Вернее не я говорил, а договора говорят)

>Учтите также, что русла китайских рек непостоянны. Например известно, что русло Хуанхе многократно менялось. Иногда прыгало аж на 800км! Собственно и вся российско-китайская граница за те 100 лет тоже пошаливала. Литерные столбы разрушались, столбы помельче местные пастухи умудрялись перетаскивать туда назад. Вот на случай таких недоразумений карты и рисуют.

Да-да, конечно! Китайские реки они такие коварные. Намного коварней рек европейских. Те, наверное, никогда не меняют русла.