От Тутэйшы
К Никита
Дата 21.10.2004 11:13:40
Рубрики Древняя история; 11-19 век;

Re: Вы же...

>ИМХО обсуждение литвинизма, который считается ненаучным, признано нарушением правил его форума. Скорее всего археолог (? - я не знаком с ним лично) Баранаускас просто устал от однообразных дискуссий с литвинами.
Кого же я хотел стрелять?
Томас может считать все что угодно. Так как источников, подтверждающих его (и не только) теории нет, то по-другому, как удалять со своего форума сообщения оппонентом, у него спорить не получается. А регистрироваться в его лепризории "Рядом с историей" - это себя не уважать.


От Justas
К Тутэйшы (21.10.2004 11:13:40)
Дата 21.10.2004 12:38:10

Re: Вы же...

>>ИМХО обсуждение литвинизма, который считается ненаучным, признано нарушением правил его форума. Скорее всего археолог (? - я не знаком с ним лично) Баранаускас просто устал от однообразных дискуссий с литвинами.
>Кого же я хотел стрелять?

Есть и такие товарисчи беларуские националисты. Почитайте больше.

>Томас может считать все что угодно. Так как источников, подтверждающих его (и не только) теории нет, то по-другому, как удалять со своего форума сообщения оппонентом, у него спорить не получается. А регистрироваться в его лепризории "Рядом с историей" - это себя не уважать.

Насколько я понимаю, это личный сайт. "Хозяин - барин". Во всяком случае там не найдете оскорблений и теорий о неполноценности балтских народов.
С уважением - Justas

От Несцерка
К Justas (21.10.2004 12:38:10)
Дата 21.10.2004 15:37:08

Кто и когда называл прибалтов "неполноценными"?


>Насколько я понимаю, это личный сайт. "Хозяин - барин".

Тогда не надо балагана с "научностью и объективностью"

>Во всяком случае там не найдете оскорблений и теорий о неполноценности балтских народов.
>С уважением - Justas

О чём это Вы? Кто и когда называл прибалтов "неполноценными"? К западу от Днепра таких сайтев мне неизвестно.

Лiтва! Бацькоускi край, ты як здароўе тое: Не ценiм, маючы, а страцiм залатое

От Justas
К Несцерка (21.10.2004 15:37:08)
Дата 21.10.2004 15:52:05

Оппоненты Баранаускаса


>>Насколько я понимаю, это личный сайт. "Хозяин - барин".
>
>Тогда не надо балагана с "научностью и объективностью"

Во всяком случае, Баранаускас - профессиональный историк. А бред беларуских националистов со неоконченым средним возносится в ранг "новой истории ВКЛ-Беларуси-Литвы".

>О чём это Вы? Кто и когда называл прибалтов "неполноценными"? К западу от Днепра таких сайтев мне неизвестно.

Известно, известно. Особенно там некий Войшалк зверствует в виртуальном пространстве. Есть и антипод - Том Барановский.

С уважением - Justas

От Тутэйшы
К Justas (21.10.2004 15:52:05)
Дата 21.10.2004 16:54:02

Re: Оппоненты Баранаускаса


>>>Насколько я понимаю, это личный сайт. "Хозяин - барин".
>>
>>Тогда не надо балагана с "научностью и объективностью"
>
>Во всяком случае, Баранаускас - профессиональный историк. А бред беларуских националистов со неоконченым средним возносится в ранг "новой истории ВКЛ-Беларуси-Литвы".
Профессиональный историк, занимающийся демагогией. Занимается этим профессионально. "Новая история" ВКЛ-Летувы написана в 19-20 веках на основе польского исторического творчества. Но источников, подтверждающих её нет. Тут будь хоть триста раз профессионалом, поделать ничего нельзя. А, к примеру, Снайдер из Ельского университета, занимающийся историей Восточной Европы - тоже белорусский националист?
http://snyder.litvin.org

>>О чём это Вы? Кто и когда называл прибалтов "неполноценными"? К западу от Днепра таких сайтев мне неизвестно.
>
>Известно, известно. Особенно там некий Войшалк зверствует в виртуальном пространстве. Есть и антипод - Том Барановский.
Это здесь? http://forums.tut.by/showflat.php?Board=socleader&Number=278889&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=
Там где-то страницы с 70-80 он появляется.
>С уважением - Justas
Взаимно.

От Justas
К Тутэйшы (21.10.2004 16:54:02)
Дата 21.10.2004 17:51:42

Re: Оппоненты Баранаускаса


>Профессиональный историк, занимающийся демагогией. Занимается этим профессионально. "Новая история" ВКЛ-Летувы написана в 19-20 веках на основе польского исторического творчества. Но источников, подтверждающих её нет. Тут будь хоть триста раз профессионалом, поделать ничего нельзя. А, к примеру, Снайдер из Ельского университета, занимающийся историей Восточной Европы - тоже белорусский националист?
http://snyder.litvin.org

А какие основные демагогические тезисы Баранаускаса?
Не значит ли, что "новая история" ВКЛ начата Длугошем?
Настольной книгой советского историка была "История Литовской ССР" (Издание АН ЛССР). Я там не нахожу особых противоречий.
А Вы, наверное, руководствуетесь "Историей Литвы" С.Даукантаса, т.е. эпохи нац. романтизма.
Вообще заниматься национальной историей при царских репрессиях и массовой полонизации - дело неблагодарное.


>>>О чём это Вы? Кто и когда называл прибалтов "неполноценными"? К западу от Днепра таких сайтев мне неизвестно.
>>
>>Известно, известно. Особенно там некий Войшалк зверствует в виртуальном пространстве. Есть и антипод - Том Барановский.
>Это здесь? http://forums.tut.by/showflat.php?Board=socleader&Number=278889&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=
>Там где-то страницы с 70-80 он появляется.

И этот тоже - он имя сменил, по моему.

С уважением - Justas

От Несцерка
К Justas (21.10.2004 17:51:42)
Дата 22.10.2004 00:09:07

там некий Войшалк зверствует в виртуальном пространстве.

"И мёртвые с косами стоят"

Так "теорий о неполноценности балтских народов" усохли до неизвестного члена веб-дискуссии. Ловко.

>>Профессиональный историк, занимающийся демагогией. Занимается этим профессионально. "Новая история" ВКЛ-Летувы написана в 19-20 веках на основе польского исторического творчества. Но источников, подтверждающих её нет. Тут будь хоть триста раз профессионалом, поделать ничего нельзя. А, к примеру, Снайдер из Ельского университета, занимающийся историей Восточной Европы - тоже белорусский националист?
http://snyder.litvin.org
>
>А какие основные демагогические тезисы Баранаускаса?
>Не значит ли, что "новая история" ВКЛ начата Длугошем?
>Настольной книгой советского историка была "История Литовской ССР" (Издание АН ЛССР). Я там не нахожу особых противоречий.
>А Вы, наверное, руководствуетесь "Историей Литвы" С.Даукантаса, т.е. эпохи нац. романтизма.
>Вообще заниматься национальной историей при царских репрессиях и массовой полонизации - дело неблагодарное.


>>>>О чём это Вы? Кто и когда называл прибалтов "неполноценными"? К западу от Днепра таких сайтев мне неизвестно.
>>>
>>>Известно, известно. Особенно там некий Войшалк зверствует в виртуальном пространстве. Есть и антипод - Том Барановский.
>>Это здесь? http://forums.tut.by/showflat.php?Board=socleader&Number=278889&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=
>>Там где-то страницы с 70-80 он появляется.
>
>И этот тоже - он имя сменил, по моему.

>С уважением - Justas
Лiтва! Бацькоускi край, ты як здароўе тое: Не ценiм, маючы, а страцiм залатое

От Justas
К Несцерка (22.10.2004 00:09:07)
Дата 22.10.2004 09:02:53

Совсем не усохли

>"И мёртвые с косами стоят"

>Так "теорий о неполноценности балтских народов" усохли до неизвестного члена веб-дискуссии. Ловко.

Вот последние "перлы" лица, представляющегося знатоком истории ВКЛ (и, вероятно, всей мировой истории). Примечательно, что знатокам литовской истории, вероятно достаточно курса 5-7 класса и нескольких научно-популярных книженок:


Добавлено: 12.10.04 22:46

Наталля назовите мне империю, котрая не распалась, которую не завоевали или не разрушили в истории человечества?
Вы так уповаете на мощь России, Вы верите, может быть, как в третий Рим, а четвертому не бывать, в великую миссию России?
Вся миссия России заключается в том, чтобы тиранить и мучить целые народы!

Небольшое отступление!

- А в каком смысле ты сыщик? - взялся отвечать Терентий, - ты сыщик, сыскивать твое дело. Хобота дело - добро копить. Пускай - целее будет. А Шерстючье дело - гадить да тиранить людей! А я мститель - мщу за народ. Кто, скажи, за народ отомстит? Спрос?! - глаза его налились скорбью и стало, наконец, заметно, что он в годах, - Я отомщу!

Тихомиров В. Золото на ветру. Рига. 1991. С. 38.

Россия обречена только потому, что она империя. Мало того, имперский дух у нее не угас, но возможности уже не те.
Советская империя рухнула - теперь мы терпеливо и неотвратимо ждем реставрацию! И реставрация началась, кстати уже давно. Это исторический процесс. Я надеюсь мне не нужно называть подобные примеры в истории и чем обычно заканчиваются реставрации.

Я хотел бы отметить, что любая империя обречена с момента своего появления. Совсем скоро исчезнет мутант-двуглаво-коронованная птица с большой территории современной России! Останется только... Московское княжество. И вот потом мы поговорим об истории Смоленска и прочих городов......

Добавлено: 17.10.04 23:58


своей истории Беларусь вступала в разные союзы. Но признать их все негативными, по-моему, нельзя.

Кревская уния 1385 года.

С преложением о заключении унии вышли поляки и их можно понять – Прусский орден терзал Польшу несмотря на то, что Польша – католическая страна. И в этой войне Польша потеряла часть земель, которые так ей и не вернулись.

Великое княжество Литовское тоже имело врага на западе – Ливонский орден, но находилось в более выгодном положении. У ВКЛ был западный буфер между Ливонским ордном и ВКЛ – Жемайтия. Ведь же большинство походов ливонцы совершали на Жемайтию, хотя от них также страдали западные беларуские земли.
Таким образом, при одинаковой угрозе с запада ВКЛ было в более выгодном положении.

При этом можно задать себе вопрос, почему уния носила не только военный характер – союз против Ордена, но и религиозный? Ведь католичество не спасало Польшу от Прусского ордена. Это без соменения осозновала правящая элита ВКЛ. При этом уния имела и религиозный характер.

При этом стоит отметить, что если бы Ягайло не получил приглашения на польский престол, то уния все равно была бы заключена, но, мне кажется, на других условиях.

Одноко для ВКЛ это был в первую очередь военный союз против Ордена – и эта цель унии была достигнута в 1410 году.

Дальнейшее перезаключение Кревской унии в виде Берестейких уний (а этого могло и не быть) - это результат поражения Витовта на Ворскле.

Таким образом, я могу сделать вывод, что Кревская уния была выгодна ВКЛ, но ВКЛ не использовала все преимущества, которые оно имело, и попытка стать империей свела все выгоды на нет от Кревской унии.

Добавлено: 19.10.04 13:38

Жмуды существуют с 6 тысячелетия до н. э. - это отражено в источниках Баранаускаса и герб у них медведь в ошейнике.
Смысл герба - русские были в рабстве у жмудов (ошейник на шее), подлизывались к жмудам (высунутый язык) и прислуживали им (стоит на задних лапах).
Потом один раз жмуды упились ржави (см. Т. Толстая "Кысь") и русский медведь сбёг на восток и сделал себе там государство для того, чтобы отомстить жмудам.
Вот така у нас легенда о происхоэдении русских, а о происхождении жмудов ничего неизвестно - во тьме веков теряется конец....

Добавлено: 21.10.04 12:24

А летувисы не хотят называться летувисами!
Тогда им придется признать, что Летува появилась в начале 20 века, Вильня - не летувиский город, а литовский=беларуский. Ковно им построили литвины=беларусы, герб они нагло присвоили, Багданвичюс - подлая профанация и просто хищение в виде грабежа, а Баранаускас с Гудавичюсам - низкосортные пропагандонасы!

И всякое подобное, чего еще много можно перечислять



С уважением - Justas