От Ospina
К doctor64
Дата 18.10.2004 10:07:19
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун);

Re: О СВТ

Добрый день
>... Да, он всегда вспоминал что "СВТ любит ласку и смазку". И по его воспоминаниям, донести до призывника из деревни, не видевшему в жизни техники сложнее лопаты мысль о необходимости регулярной чистки и смазки оружия была задача не из легких, не всякому сержанту/старшине по плечу.

А вот пример из недавнего прошлого знакомый рассказал: середина восьмидесятых, афган, охрана аэродрома вроде парень не глуп из Питера а оружие (пулемет РПК) не смазывал, а только чистел, так вот со временем при нападении затвор передернуть не удалось сразу и что дошло что за оружием надо ухаживать, а ведь человек намного грамотнее чем деревенские Вани.
Мой дед рассказывал, что во время войны при призыве были такие новобранцы, которые не знали с какой стороны забиратся в грузовик ...

От doctor64
К Ospina (18.10.2004 10:07:19)
Дата 18.10.2004 11:04:57

А я о чем? ;)

>А вот пример из недавнего прошлого знакомый рассказал: середина восьмидесятых, афган, охрана аэродрома вроде парень не глуп из Питера а оружие (пулемет РПК) не смазывал, а только чистел, так вот со временем при нападении затвор передернуть не удалось сразу и что дошло что за оружием надо ухаживать, а ведь человек намного грамотнее чем деревенские Вани.
Не факт. Если это был классический питерский интеллигент ;)
>Мой дед рассказывал, что во время войны при призыве были такие новобранцы, которые не знали с какой стороны забиратся в грузовик ...
И ничего удивительного. Откда им это было знать, если грузовик они увидели впервые в жизни?