От Presscenter
К Фельдмаршал
Дата 28.09.2004 13:14:19
Рубрики 11-19 век;

Есть подозрение, что

в 10-м веке таких красивых булав в Европе не делали:) Не встречал сам - уж точно. Не исключено, чтио в 10-м веке это была именно дубина, окованная железом и с шипами. Но вот в былинах по-моему есть упоминания о "железных палицах". А их надо было выковывать, так что стоить они чего-то стоили.

От Фельдмаршал
К Presscenter (28.09.2004 13:14:19)
Дата 28.09.2004 13:33:15

Это литература

У аппрата

>в 10-м веке таких красивых булав в Европе не делали:)

Я не про красивые, я про железные. Видимо сие изящное оружие явилось, как это всегда бывает, наследником более простого, но не менее функционального и дешевого.

>Не встречал сам - уж точно. Не исключено, чтио в 10-м веке это была именно дубина, окованная железом и с шипами.

Именно это я и имел в виду. Теперь вы сами это и подтвердили - великая вещь методология!

>Но вот в былинах по-моему есть упоминания о "железных палицах".

Гм... Авторы былин всегда были склонны к гиперболам, т.е. могли (и делали) для усиления эффекта выдать ту самцю дубину с гвоздями за "палицу железную".

>А их надо было выковывать, так что стоить они чего-то стоили.

Если мне покажут эту палицу - я в нее поверю.


С искренним уважением
Честь имею

От Косильщик
К Фельдмаршал (28.09.2004 13:33:15)
Дата 28.09.2004 13:57:42

http://kgx.narod.ru/gzs/images/TABL129.jpg (-)


От Presscenter
К Фельдмаршал (28.09.2004 13:33:15)
Дата 28.09.2004 13:38:18

Re: Это литература

>
>Если мне покажут эту палицу - я в нее поверю.

Кто ж дал бы такому количеству железа без днела сто веков валяться?:)


>С искренним уважением
>Честь имею

От Фельдмаршал
К Presscenter (28.09.2004 13:38:18)
Дата 28.09.2004 15:12:22

Дешево и сердито

У аппарата...

>>Если мне покажут эту палицу - я в нее поверю.
>
>Кто ж дал бы такому количеству железа без днела сто веков валяться?:)

Гм... А что те, допустим, мечи, которые стоили чуть ли не целое состояние, и которые ныне археологи откапывают, специально для оных археологов в землю зарывали? Это я, конечно же шутю.
Вообще речь о том, что те булавы и палицы, которые на предоставленных в наше распорряжение рисунках изображены, конечно же дешевле мечей (именно об этом я и говорил: "Но мне почему-то кажется, что булавой или палицей в силу ее дешевизны"). И не обязательно ими вооружались конные воины. Ч.т.д.

С искренним уважением
Честь имею